Самая мощная в мире оффшорная ветроэлектростанция может стать ещё больше. Вырабатываемая мощность Dogger Bank может достичь почти 5 ГВт

в 9:31, , рубрики: Новости

Самая мощная в мире оффшорная ветроэлектростанция может стать ещё мощнее. Правда, объект только начали строить. 

Электростанция Dogger Bank после завершения всех работ может вырабатывать не 3,6 ГВт, о которых речь шла на начальном этапе проекта, а почти 5 ГВт. 

Самая мощная в мире оффшорная ветроэлектростанция может стать ещё больше. Вырабатываемая мощность Dogger Bank может достичь почти 5 ГВт

Изначально проект разделили на три фазы: A, B и C. Каждый этап подразумевал постройку определённого количества ветряков, чтобы по итогу мощность достигала 1,2 ГВт. Однако сейчас компании SSE Renewables и Equinor, финансирующие проект, оценивают морское дно в районе постройки на предмет потенциального расширения объекта. Если разведка даст добро, то четвёртая фаза D увеличит мощность электростанции ещё на 1,32 ГВт, то есть суммарно почти до 5 ГВт. Исследования начались в августе и должны завершиться в конце ноября. 

Однако на полную мощность Dogger Bank в любом случае выйдет ещё нескоро, потому как даже фаза C будет завершена лишь в 2026 году. Первая же фаза должна быть завершена уже примерно через год.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js