Что происходит с рождаемостью в России и мире. И как это может отразиться на каждом из нас

в 15:31, , рубрики: будущее, демография, рождаемость, человечество

У меня есть хобби. Больше 15-ти лет я изучаю большие группы людей. Племена, этносы, народы, нации, как они между собой взаимодействуют. Почему одни существуют долго, как китайцы, а другие достаточно быстро уходят в историю. Но больше всего меня занимала демография, а точнее события связанные с переходом к современному типу воспроизводства. Человечество впервые за свою историю столкнулось с такой массовой естественной депопуляцией.

С первого взгляда кажется, что эта тема очень узкая и уж точно не имеет отношения к IT. Но уменьшение населения, а что ещё более важно, изменение его возрастной и национальной структуры затрагивает все стороны жизни. Экономику - как пример длительная рецессия в Японии или поднятие пенсионного возраста в разных странах, общество - беспорядки на национальной почве как во Франции, право - обсуждение запретов абортов в России. Представьте, ваша девушка (или вы сами, если вы девушка) беременна, в стране аборты запрещены, а улететь можно только сдав кровь на ХГЧ, и если тест положительный за границу не пускают. Сейчас выглядит как бред, но в 2019 году наша реальность тоже показалась бы бредом.

Я пишу цикл статей по этой тематике. Разбираюсь в причинах, прогнозирую последствия и предлагаю пути решения. В этой статье есть ли вообще такая проблема как кризис депопуляции и почему люди перестали рожать. Если мои статьи заинтересую сообщество, буду продолжать.

Если каждый раз брать из корзины два яблока, а класть одно, наступит день, когда яблок не останется. В нашем случае коэффициент рождаемости в России ниже воспроизводства, то есть население сокращается. А если из демографической статистки вычесть миграцию и попытаться посчитать статистику по «государствообразующему народу Российской Федерации» станет понятно, что народ вымирает и происходит это достаточно быстро. Но сначала мы посмотрим на ситуацию не с точки зрения России и русского народа, а с точки зрения всего человечества. Ведь причины отказа от детей везде одинаковы. В первой части отвечу на вопрос в чём причина нынешней ситуации и почему она не рассосётся сама. Начну издалека. 

Человек всегда пытался заглянуть в будущее. С ускорением прогресса появился даже целый жанр "научная фантастика", где писатели и сценаристы пытаются спрогнозировать развитие цивилизации. Многие изобретения и многие проблемы впервые были озвучены фантастами. Интересное наблюдение, если посмотреть на советскую и американскую фантастику шестидесятых и семидесятых годов, можно увидеть достаточно оптимистичное представление о будущем. Конечно каждая страна представляла будущее исходя из своей политической системы. Но даже тогда, несмотря на угрозу глобальной войны оптимизм не покидал людей.

А вот в современной фантастике почти нет места оптимизму. Обыгрываются только негативные сценарии развития человечества. Конечно можно говорить, что массовая культура производит тот продукт, на который есть спрос. Но я думаю дело не только в этом. Для написания хорошей научной фантастики про будущее цивилизации, нужно провести большую аналитическую работу. Я подчеркну, не просто описать выдуманный мир, а именно предположить, как будет развиваться современное общество и к чему это приведет. И если провести вдумчивый анализ, без "роялей в кустах" типа прилета инопланетян, то хорошего прогноза не получается.

Да и в коллективном бессознательном прочно засела мысль, что впереди ничего хорошего не ждёт. И это не только в фантастике прослеживается. В обществе все разговоры и обсуждения будущего человечества идут только в негативном ключе. Даже когда энтузиасты говорят о колонизации Марса, во главу угла ставится именно сохранение человечества перед лицом возможных угроз, а не закономерное превращение земной цивилизации в межпланетную. Ещё одним ярким примером является рост численности движения «выживальщиков» (люди которые готовятся к глобальным катастрофам) в мире. Даже среди миллиардеров кремниевой долины становятся популярными идеи грядущего апокалипсиса. Забейте в поиске «Кремниевая долина готовится к апокалипсису» и сами всё увидите.

На первый взгляд всё это очень странно. Сейчас один из самых благополучных периодов развития человечества. Преодоление голода в развитых странах, долгий период без глобальных войн, развитие медицины и можно ещё много чего перечислить. Что же может произойти? Ядерная война, падение метеорита, глобальная пандемия, нападение инопланетян, изменение климата такое как потепление или похолодание, это список самых распространённых в массовом сознании угроз человечеству. Про все эти события снято множество фильмов, написано книг, правительства разных стран разрабатывает планы на случай реализации этих угроз. Но всё-таки с чем связан такой пессимизм в массовой культуре? Ведь не одна из этих угроз не стала более близкой с середины 20 века, а вероятность некоторых даже снизилась.

На самом деле катастрофа уже наступила. Просто мы ждали какой-то глобальный катаклизм, а всё оказалось гораздо прозаичнее. Представим ситуацию на примере зараженного серьезной инфекцией человека, симптомы ещё не проявились, он ходит, радуется жизни, но вирус/бактерия уже везде. У этой угрозы которую и как угрозу то никто не воспринимает, даже названия нормального нет. Это называют обычно «изменением демографического поведения» или падением рождаемости. Казалось бы, какая это проблема, наоборот стоит проблема перенаселения многие политические деятели и бизнесмены, например, Билл Гейтс призывают к мерам по ограничению рождаемости, а по прогнозам к 2100 году население планеты с нынешних 7 миллиардов увеличится до 11. Хотя сейчас появляются и другие прогнозы и по ним население к 2100 году начнёт сокращаться. Попробуем разобраться в ситуации, есть ли нам вообще смысл переживать об этом, ведь к 2100 году нас скорее всего уже и в живых не будет.

В странах Европы, России, Китае, Японии, Кореи, Северной Америке смертность превышает рождаемость, а прирост или сохранение численности обеспечивается за счет миграции. Основной прирост мирового населения обеспечивается за счет средней Азии, Индии, Африки и южной Америки. И рост населения в этих странах происходит по той причине, что они отстают в развитии от остального мира. Но уже сейчас они начинают догонять и рост населения в них замедляется. Происходящее можно назвать «кризисом депопуляции». Пока ещё эту проблему недооценивают, но в некоторых странах последствия уже ощущаются, а скоро их почувствует весь мир. И даже если начать бороться с кризисом сейчас, "малой кровью" уже не обойтись.

Важно понимать такой ситуации в истории человечества ещё не было. Были конечно проблемы с рождаемостью в отдельных странах, но никогда они не распространялись на весь мир. Кризис депопуляции затронул уже все развитые страны мира. Прирост населения, или правильнее сказать, снижение скорости вымирания, обеспечивается за счет притока мигрантов либо за счет рождаемости мигрантов первых поколений. И уже сейчас можно отследить две тенденции. Первая это снижение рождаемости мигрантов второго и последующих поколений в развитых странах. И второе постепенное изменение демографического поведения населения в развивающихся странах. Другими словами, люди на планете Земля стали меньше рожать и достаточно скоро на планете умирать будет больше людей чем рождаться. С этим прогнозом согласен и Илон Маск.

Что изменилось в сравнении с началом 20 века?

Давайте рассмотрим причины почему люди сейчас рожают меньше детей. Вдруг это явление временное и беспокоится не о чем.

Экономика

Первая причина экономическая. В аграрном обществе рожать выгодно ребенок уже с 6-7 лет начинает приносить пользу, помогать по хозяйству, а в 14 лет это уже полноценная трудовая единица при этом затраты на содержание детей минимальны только еда и одежда. В нашем же развитом постиндустриальном обществе ситуация совершенно другая. Дети — это дорого, это очень дорого. Детство длится в среднем до 22 лет, а у некоторых и того дольше. Все эти 20 лет родители постоянно несут расходы не только на еду и одежду, а ещё и на обучение, игрушки, гаджеты и т.д. Если упрощенно разделить жизнь современного человека на 3 части от 0 до 22 лет детство с 22 до 60 трудоспособный возраст и с 60 до 80 пенсия, получается, что половину своего трудоспособно возраста и четверть своей жизни родители должны обеспечивать ребенка. Прибавим к этому что современные стандарты жизни другие, в России начала 20 века несколько детей могли спать на одних полатях, а сейчас у ребенка должна быть как минимум отдельная кровать, а как максимум своя комната. Кроме того, родители тратятся на досуг, дополнительное образование, спортивные секции и тому подобное. В этих условиях ребенок требует значительных трат, и средняя семья без ущерба для своего уровня жизни может обеспечить одного, максимум двух детей. Так же на достаток семьи негативно влияет то что, если детей больше двух, один из родителей вынужден меньше времени уделять работе или вовсе не работать. И обеспечение семьи полностью остается на втором родителе.

Очевидно - семья с двумя работающими взрослыми будет жить лучше, чем семья с одним работающим и двумя иждивенцами. Ну и наконец, когда ребенок вырастает он не остается жить с родителями и помогать им, он уезжает и создает новую семью. Дети не обеспечивают своих родителей в старости, не принято в нашем обществе такое, да и в начале своей карьеры дети зарабатывают немного, а в последствии у них появляются свои дети.

Статистики такой я не нашел, но думаю близко к истине будет, что самая значительная трата детей на родителей — это похороны. Резюмируя, человек рожает ребенка, обеспечивает его 22 года и никакой финансовой отдачи не получает, чистый альтруизм. Я думаю если бы люди были лишены инстинктов и эмоций детей бы никто не рожал, слишком много ресурсов тратится на это. Искусственное удлинение детства привело к тому что человек тратит на воспитание и обеспечение ребенка 50% своего активного возраста. И это мы говорим про одного ребёнка, если детей больше, то на их обеспечение тратится больше половины активной жизни человека.

Современнные стандарты жизни

Вторая причина — это современные стандарты жизни и обилие путей самореализации. Жизнь ещё век назад была достаточно скучна и однообразна, особенно это относится к бедным людям, которых было большинство. Доступ к культуре ограничен, развлечений мало и на этом фоне ребенок становится таким развлечением, способом утилизации свободного времени. Одновременно он придавал жизни смысл, и был почти единственным способом самореализации женщины. А также беременность и последующий уход за ребенком не изменял качество жизни женщины. Невозможно представить крестьянку или мещанку, которая сетует, что из-за беременности не имеет возможности путешествовать или посещать фитнес. В современном обществе у человека множество развлечений и способов самореализации: карьера, игры, сериалы, экстремальные виды спорта, различные группы по интересам и так далее. В этих условиях дети становятся не единственным, а лишь одним из выборов. Кто-то делает карьеру или бизнес, кто-то путешествует автостопом по миру, кто-то едет в страну третьего мира волонтером, а кто-то рожает детей. Конечно эти вещи можно совмещать, но совмещать можно одного, максимум двух детей, но не три, четыре или пять. Конечно есть женщины, которые родили трех детей и попутно развили свою фирму или сделали карьеру, но это редкость.

Биология

Третья причина — это инстинкты, материнские или отцовские. В современном обществе это главная причина, по которой люди рождают детей. Можно сказать, что люди рожают детей вопреки здравому смыслу следуя инстинктам. Но инстинкт ситуацию тоже не спасает, во-первых, для его удовлетворения как правило достаточно 1-2 детей. И если один ребенок способен удовлетворить инстинкт родительства, то обеспечить стабильную численность человеческой популяции он не способен. А во-вторых многие люди обманывают свои инстинкты сублимируя родительские чувства, заводя себе животных или занимаясь общественной деятельностью.

Детство до 18 и старше

Четвертая причина — это удлиненное детство. Люди только в 22 года начинают жить самостоятельно, а им ещё нужно сделать карьеру заработать какой-нибудь капитал и только потом рожать. В результате возраст первых родов увеличивается до 30+ лет. Репродуктивный возраст женщины составляет примерно от 15 до 45 лет, то есть половина репродуктивного возраста проходит в пустую (природа же не знала, что детство будет занимать у людей четверть жизни), и у женщины просто не остается времени на рождение большого количества детей максимум 1-2. А часть женщин просто не успевает родить, так как после 30 лет качество яйцеклеток у первородящей женщины сильно снижается. В связи с этим во многих западных странах приобрела популярность процедура, связанная с извлечением и замораживанием яйцеклеток женщин. Но это конечно ситуацию спасает не сильно.

Психология

Пятая причина психологическая. Сначала рассмотрим с точки зрения женщины. Современное общество предъявляет ей ряд требований. Женщина должна быть красивой, умной, здоровой, успешной, заниматься саморазвитием, карьерой, развивать ребёнка и т.д. и т.п. А что происходит после родов? Роды — это серьёзный стресс для организма, часто после родов у женщины возникает много проблем со здоровьем, не все из них принято озвучивать, но эти проблемы влияют на качество жизни. Второе это изменение во внешности, может испортится фигура, появится лишний вес, обвиснет грудь. Это всё влияет на внутренне состояние женщины и её самооценку, и дополнительно усугубляется гормональными изменениями в организме. Ребёнок так же изменяет социальный статус женщины. Она перестаёт работать, попадая в полную финансовую зависимость от мужа, теряет возможность видится с подругами, заниматься хобби и даже просто побыть одна или выйти на улицу без ребёнка. И в дополнение к этому к ней начинают предъявляться требования: «Почему дома беспорядок? Почему ты недовольна? Почему ты не уследила, и ребёнок упал? Как ты можешь кричать и срываться на маленького ребёнка, ты плохая мать! Когда приведёшь фигуру в порядок? Почему секса стало меньше/он стал хуже?» Необязательно все эти требования озвучивает муж, женщина может и сама себя ими мучить. Ведь другие справляются, а ещё хобби и карьерой занимаются, а она не может, значит дело в ней. Как это выглядит с точки зрения мужчины. Теперь он должен больше работать и меньше тратить на себя, доход жены обнулился и появились расходы на дополнительного человека. Отдохнуть и даже поспать дома становится проблемой, жена требует помощи, требует посидеть с ребёнком, а ночью плач не даёт выспаться. Жена уделяет ему значительно меньше внимания, становится раздраженной, истеричной, требовательной. Внешность жены портится, секса становится меньше или он вообще пропадает. Резюмируя.

Большинство супругов сегодня имеют инфантильные черты (это как раз связано с долгим периодом детства и детоцентричной моделью воспитания в современных семьях), они не готовы к такому значительному изменению качества своей жизни и оба ждут от партнёра повышенного внимания и поддержки. Как результат ссоры, упрёки, обвинения в том, что вторая половина их разлюбила. Поэтому рождение ребёнка приводит многие семьи к кризису и даже разводу. Что тоже негативно влияет на демографию.  

Есть несколько ещё более мелких причин, например, современная медицина позволяет выхаживать детей с различными пороками развития, которые в других условиях бы погибли. И у родителей занятых лечением и реабилитацией этих детей нет времени и ресурсов на рождение новых. Ещё контрацепция, которая позволяет людям планировать рождение ребёнка и прерывать незапланированную беременность. Это основные причины, можно найти ещё, но этих и так хватает с лихвой.

Вывод

У современного человека нет причин для рождения более двоих детей. Не нужно забывать для простого воспроизводства коэффициент рождаемости должен быть примерно 2,1 на одну женщину. Если учесть, случайные смерти, бесплодие и т.д. основная масса семей должна иметь трех детей просто для поддержания численности популяции. В существующих реалиях это объективно невозможно, нет смысла делать виноватым в этой ситуации женщин или мужчин.  Нынешний общественный уклад не способствует деторождению и создавать многодетную семью является иррациональным решением. Посмотрите вокруг, квартиры большей частью 1-2-3 комнатные, то есть рассчитаны максимум на семью с двумя детьми. Стандартная машина в кузове седан вмещает спереди двух родителей, а сзади два детских кресла. Купе в поезде четырёх местное, семья с тремя детьми школьниками в нём не поместится. И таких мелочей полно. Причины кризиса депопуляции слишком фундаментальны, они не исчезнут и не рассосутся. Не примут завтра волшебный закон, из-за которого все побегут срочно становится многодетными.

В следующей статье напишу, к чему может привести кризис депопуляции в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Автор:
darkhour3

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js