Google запустит тестирование своей «голографической» видеосвязи в крупных компаниях

в 19:03, , рубрики: Новости

В то время как многие компании уделяют внимание виртуальной реальности (VR), Google продолжает экспериментировать с «голографическим» видеочатом под названием Project Starline. Идея состоит в том, чтобы использовать сочетание камер, датчиков и качественного дисплея, чтобы создать иллюзию живого общения, а не обычной видеосвязи.

Google запустит тестирование своей «голографической» видеосвязи в крупных компаниях

Прототип системы показали на мероприятии Google I/O в прошлом году, однако тогда новинка прошла почти незамеченной. С того времени её тестировали внутри компании, но теперь поисковый гигант решил увеличить охват. С конца этого года в офисах партнёров будут установлены «кабины видеосвязи» Project Starline, хотя пока это лишь исследовательский проект. О коммерческом внедрении речи не идёт.

На данный момент система включает в себя 14 камер и 16 инфракрасных датчиков, которые будут захватывать и отслеживать 3D-изображение пользователя. Это нужно, чтобы создать полноценную реалистичную трёхмерную модель собеседника без виртуальных очков или других подобных средств.

Для вывода изображения используется 65-дюймовый экран с разрешением 8K и частотой 60 Гц, а за обработку отвечает рабочая станция с двумя CPU Intel Xeon и четырьмя графическими адаптерами NVIDIA: два Quadro RTX 6000 и два Titan RTX. Также следует отметить, что система использует 4 микрофона, 2 динамика и специально подобранное освещение.

Первые тесты показали, что эта технология существенно превосходит обычную видеосвязь — есть эффект присутствия и другие моменты, которые заставляют поверить, что пользователь общается с живым человеком. Тестирование будут проводить в офисах Salesforce, WeWork, T-Mobile и Hackensack Meridian Health.

Разумеется, такая технология на данный момент может быть только «стационарной». Поместить её в мобильное устрйоство пока невозможно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js