Российские учёные создали систему управления беспилотниками при помощи жестов и планируют добавить голосовые команды

в 7:15, , рубрики: Новости

Российские учёные разработали технологию управления спецтехникой с помощью жестов, о чём сообщает пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ). Эту технологию планируют использовать для управления беспилотниками.

Российские инженеры разработали технологию управления спецтехникой, роботизированными платформами и механизмами с помощью жестов. Решение, основанное на обработке нейросетью видеопотока, в будущем может быть использовано для управления различными беспилотными аппаратами... Решение, созданное в основном из российских комплектующих, готово к серийному производству.

пресс-служба НТИ

Российские учёные создали систему управления беспилотниками при помощи жестов и планируют добавить голосовые команды

В настоящее время технология уже используется для управления роверами, оснащёнными камерой. Пользователь показывает устройству приветственный жест, после которого может отдать ему ряд команд. По словам генерального директора компании Droneshub, разработавшей систему, Максима Томских, ровер анализирует видеопоток с бортовой камеры и распознаёт заданные жестовые команды.

Дальше можно показать роверу, что от него требуется: "следуй за мной", "поворот", "вперед", "назад", "включи фары" и другие команды. Решение можно интегрировать и в другие машины, коммунальную и спецтехнику: бульдозеры, погрузчики, тракторы, а также и в беспилотные аппараты.

Максим Томских

Разработчики уверены, что эта разработка будет востребована в строительстве и логистике для облегчения работы специалистов. Система может распознавать несколько сотен вариантов сложных жестов, в том числе с двумя руками. Также в ближайшее время к жестам планируется добавить ещё и голосовые команды.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js