Создание ПО: семь этапов разработки успешного продукта

в 16:48, , рубрики: Новости, метки:

Создание ПО: семь этапов разработки успешного продукта

Создание ПОСоздание программного обеспечения – это трудоемкая и многоуровневая задача. Каждый разработчик по своему представляет обязательные пункты процесса, выполняет их последовательно или параллельно друг другу. Поэтому важно, при выборе разработчика, вести с ним открытый диалог, видеть каждый этап воочию.

В этой статье мы рассмотрим 7 обязательных этапов разработки качественного ПО. В том или ином ключе, они должны присутствовать при создании любого продукта.

1. Подготовка и анализ

Создание проекта начинается с заключения соглашения между заказчиком и аутсорс разработчиком. Они определяют цели проекта и задачи, требования к ним и методы оценки результата. Здесь же начинается анализ рынка – изучение аудитории, конкурентных ПО – на основе чего определяется целесообразность проекта.

2. Оценка затрат и рисков

Данные исследований формируют в модель будущего проекта. На основе этой модели, разработчик рассчитывает все необходимые ресурсы – число сотрудников, время разработки, затраты на проект. Учитываются также риски и альтернативные сценарии.

3. Карта проекта

Зная все задачи и бюджет, можно переходить к созданию карты проекта – описанию всех этапов разработки, назначению команды, закладыванию схемы исходного кода будущего ПО. По мере выполнения отдельных задач, назначаются этапы сверки, оценка промежуточных результатов.

4. Создание дизайна

Немаловажный этап, который, вопреки представлениям многих, выполняется до написания программного кода. На этом шаге создается два типа дизайна – UX и UI. Это пользовательский интерфейс со всей внутренней логикой перемещения клиента и визуальная проработка всех элементов интерфейса соответственно.

5. Написание кода

Непосредственно здесь начинается разработка внутренней, невидимой конечному пользователю, части продукта в соответствии с картой. После каждого шага должна быть проведена оценка, сбор обратной связи и внесение исправлений. Успешное завершение этапа напрямую зависит от выбранной команды, ее опыта и ресурсов.

6. Тестирование и запуск

Перед запуском важно убедиться в работоспособности каждого аспекта продукта, отсутствии значительных ошибок. Но после запуска этап тестирования не завершается – на основе обратной связи пользователей вносятся правки и модификации. Также сюда входит интеграция инструментов для изучения поведения пользователей.

7. Техническая поддержка

После всех работ заказчик может заключить договор на дальнейшее обслуживание – техническое сопровождение для снижения риска сбоев, быстрого реагирования на критические ситуации. Также это полезно в случае задуманных обновлений.

Работа с нанятой командой разработчиков тем эффективнее, чем лучше он понимает все тонкости процесса разработки под конкретную аудиторию. Для этого разработчик должен обладать немалым опытом не только в создании ПО, но и в решении всех сопутствующих проблем, оптимальном распределении ресурсов.

О компетентности разработчиков могут рассказать не только отзывы клиентов, но и спектр решаемых задач, услуги Even Lab и их ценовая политика. Хорошие специалисты готовы не только создать новый проект с нуля, но и взяться за отдельную задачу на любом этапе разработки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js