В России уже выпускают десятки тысяч дронов. Производство увеличат вдвое за семь лет

в 3:26, , рубрики: Без рубрики

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что производство беспилотных летательных аппаратов в стране планируется увеличить вдвое за семь лет.

Он заявил, что уже сегодня количество легких беспилотников исчисляется десятками тысяч, но в основном они изготавливаются «технологическими энтузиастами».

Нужно систематизировать и масштабировать производство. За предстоящие семь лет планируем почти вдвое увеличить объем российского рынка тяжелых и средних аппаратов. В ближайшие годы предстоит выполнить несколько важных для государства задач - от формирования промышленной базы программного обеспечения, инфраструктуры, поддержки спроса на заказ от ведомств, регионов и государственных компаний и до развития, соответственно, научных и технологических компетенций, конструкторской и отечественной инженерной школы.

Михаил Мишустин

В России уже выпускают десятки тысяч дронов. Производство увеличат вдвое за семь лет
Изображение Midjourney

Михаил Мишустин назвал энергетический сектор, строительство, сельское хозяйство лидерами по использованию беспилотников в гражданской сфере, добавив, что дроны также используют для нужд геодезии и картографии.

Постепенно беспилотные технологии апробируются и в смежных отраслях - это автомобильный транспорт, судоходство. Рассчитываем достичь поставленной цели не только за счет создания инновационной техники, но и, что очень важно, за счет расширения услуг на ее основе, которые востребованы сегодня потребителями.

Михаил Мишустин

Он добавил, что дроны можно будет использовать для разных задач, от доставки в удаленные населенные пункты до предупреждения чрезвычайных ситуаций, аварий и так далее.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js