Архив за 13 сентября 2023

Память HBM с каждым поколением становится всё быстрее, но HBM4 может принести радикальное повышение скорости передачи данных.  

Let me teach you the ancient method of Fu Thai! Гнев и ненависть брутфорсеров в 2023 году - 1

Два года назад я написал статью, в которой настроил несколько простых SSH-ловушек и записал ходы сетевых злоумышленников. С тех пор произошли события, которые потенциально повлияли на поведение брутфорсеров. Стал ли интернет от этого более опасным местом?

Задавшись этим вопросом, я решил повторить эксперимент, сделав из выделенного сервера «ловушку» для всяких плохих ребят. В статье рассказываю, какие интерфейсы привлекают взломщиков, можно ли спрятаться на нестандартном порту и что будет, если оставить пароль по умолчанию. Под кат стоит провалиться хотя бы ради собранной статистики.
Читать полностью »

в 9:00, , рубрики: ruvds_статьи
Первым моим знакомым программистом была женщина, которая разрабатывала софт на одном из закрытых предприятий союзной республики. Мне было семь лет и она ассоциировалась у меня с волком из «Ну, погоди», который набивал приветствие на стадионе. Однако любопытство завело семилетку далеко и уже через пару недель я с интересом слушала про ленты и рассматривала перфокарты — она мне их подарила целую стопку, хватило даже в школе на шпаргалки-закладки. Ещё тогда удивило, что к ней не было особого отношения среди взрослых: ну мама троих детей, ну математик. Не врач же, не учитель и не космонавт, в конце концов! 

Proger sapiens - 1

Читать полностью »

Я убрал из статьи об изменении климата правду, чтобы её опубликовали - 1

Патрик Браун - доктор наук, климатолог, содиректор группы по климату и энергетике в The Breakthrough Institute. В Twitter (или X) @PatrickTBrown31.

Мою статью только что опубликовали в журнале Nature, потому что я придерживался изложения, которое, как я знал, понравится редакторам. Так наука работать не должна.

Читать полностью »

Приветствую всех!

Думаю, многим из нас хорошо известно, что в ныне применяемых домофонных ключах, хоть их иногда называют магнитными, никаких магнитов на деле нет.

Но так было далеко не всегда. В девяностые, когда электронные замки стали постепенно распространяться, существовало огромное количество совершенно экзотических типов ключей. И вот ко мне в руки попал очередной крайне интересный экземпляр, устройством которого стоит поделиться.

image

Итак, в сегодняшней статье поговорим о ферритовых домофонных ключах. Узнаем, как же они считываются, как устроена панель. Традиционно будет много интересного.Читать полностью »

Миллиардер Илон Маск заявил на технологической конференции All-In Summit, что отказался включать Starlink у берегов Крыма по запросу украинских властей из-за санкций США против России.

Так вот, причина, по которой Starlink был выключен, на самом деле заключалась в том, что Соединенные Штаты ввели санкции против России, поэтому нам (SpaceX) было запрещено включать там Starlink. Это включало в себя Крым, который подпадает под санкции. Нам не разрешается включать Starlink в какой-либо стране без явного одобрения правительства США, которого у нас не было.

Илон Маск

Стратегия развития отрасли связи до 2035 г., проект которой подготовлен Минцифры, предполагаетЧитать полностью »

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что производство беспилотных летательных аппаратов в стране планируется увеличить вдвое за семь лет.

Он заявил, что уже сегодня количество легких беспилотников исчисляется десятками тысяч, но в основном они изготавливаются «технологическими энтузиастами».

Читать полностью »

«Почта России» откроет подразделение в Объединенных Арабских Эмиратах, о чем заявил генеральный директор компании Михаил Волков, который добавил, что рассматриваются и другие страны.

Многие страны за последнее время рекордно нарастили обмен почтой с Россией, при этом ОАЭ выделяются кратным ростом: «Сейчас мы работаем над открытием компании в Дубае, в ОАЭ, а также рассматриваем и другие страны. Мы как логисты идем за спросом, за клиентами, ведем переговоры с российскими и зарубежными компаниями, будем предоставлять все необходимые логистические решения».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js