Александр Лукашенко поручил обеспечить безопасность Белоруссии от кибератак, но не создавать для этого новые центры

в 4:50, , рубрики: Новости

Как сообщает агентство БелТА, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил обеспечить безопасность в случае кибератак, но при этом не создать дополнительные центры.

Лукашенко также отметил, что во всем мире наблюдается рост кибератак, причем прежде всего они наносятся на стратегические объекты, государственные органы, предприятия и банковскую систему.

«То есть целью их являются основные пункты жизнеобеспечения любого государства, в том числе и нашего. Это один из элементов гибридной войны, очень опасный элемент. Цель — нанести максимальный ущерб экономике и дестабилизировать в итоге общество. Характерно не только для Белоруссии, но и для любых государств, на которые направлена эта атака», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поручил обеспечить безопасность Белоруссии от кибератак, но не создавать для этого новые центры

Президент Белоруссии напомнил, что ранее ответственным лицам была поставлена задача внести предложения по максимальному противодействию кибератакам на объекты страны. Оперативно-аналитический центр должен был привлечь необходимых специалистов и подготовить соответствующие предложения.

Начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Андрей Павлюченко отметил, что для выстраивания национальной системы обеспечения кибербезопасности у Белоруссии есть и собственные наработки, но также используется и опыт других стран. В Белоруссии таким атакам подвергались сферы логистики, транспорта, энергетики.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js