«Есть очень много нюансов»: Минцифры озвучит свою позицию по нелицензионному ПО в ноябре

в 10:55, , рубрики: Новости

В Минцифры озвучили планы по выработке решения, касающееся нелицензионного ПО в России. Как пишет «Коммерсантъ», глава министерства Максут Шадаев рассказал, что сейчас ведомство обсуждает разные варианты решения этой проблемы. Ведь некоторые российские компании вынуждены использовать нелицензионное программное обеспечение, поскольку компании, производящие его, ушли из РФ и не дают возможности купить его официально.

«Есть очень много нюансов»: Минцифры озвучит свою позицию по нелицензионному ПО в ноябре

Шадаев заявил, что на будущей неделе вопрос обсудят на стратегической сессии, а до конца месяца может появиться решение.

«Сейчас есть очень много нюансов в этой модели регулирования. Я надеюсь, до конца ноября придем к общему мнению. Но то, что мы должны дать какой-то ответ — это очевидно… Какую-то систему легализации, какие-то, как мы называем, "патенты на каперство", мы, скорее всего, будем выдавать», — заявил Шадаев.

Он уточнил, что если использовать западное ПО как «трофейное», то это уничтожит российский рынок.

«С другой стороны, пока у нас нет нашего конкурентного аналога, создается зона неопределенности для тех компаний, которые вынуждены использовать программные продукты с определенным нарушением условий их правообладателей. Мы должны вывести эти компании из-под удара», — отметил он.

Ранее, 18 июня России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину предложить «специальные условия использования» зарубежного ПО, которое недоступно для россиян.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js