Архив за 01 ноября 2022

Разработчики из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали математическую модель для компьютерного распознавания речи, которая превосходит другие аналоги. Она позволяет определять пользователя по голосу и даёт возможность управлять «умной» техникой.

Летом в ЕС приняли Закон о цифровых рынках, который сегодня вступил в силу. Эта инициатива, судя по всему, заставит Apple открыть доступ для сторонних магазинов приложений и многого другого на iPhone. Об этом заявил один из авторов закона Жерар де Грааф. Этот комментарий появился сразу после того, как Совет министров Европейского парламента ратифицировал голосование, по которому iPhone вскоре должны перейти на USB-C.

Твердотельный накопитель Samsung 990 Pro стал доступен для предзаказа. 

Китай обнародовал первую «дорожную карту», посвящённую виртуальной реальности (VR) и устройствам для неё. Так, к 2026 году планируется выпустить и поставить на рынок более более 25 миллионов устройств общей стоимостью более 350 миллиардов юаней (48,20 миллиарда долларов).

Новый владелец Twitter Илон Маск предложил ввести платную систему верификации аккаунтов в сети микроблогов.

Волноводный фильтр 26-28,3 ГГц на воздушных резонаторах, изготовленный из АБС-пластика и покрытый серебром

Волноводные фильтры обычно изготавливают из металлов (например алюминия, латуни) и покрывают изнутри серебром или другим защитным и хорошо проводящим металлом. Относительно других материалов металл обладает большой плотностью, поэтому волноводные фильтры в сочетании с большим размером имеют ощутимый вес, не позволяющий их использовать в некоторых приложениях.

Читать полностью »

Компания Samsung стала лучшим работодателем в мире, согласно рейтингу Forbes, составленному при поддержке Statista. 

В данном случае речь идёт не о Samsung Electronics, а о всей корпорации Samsung Group. Второе место заняла Microsoft, а замкнула тройку лидеров IBM. 

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и фонд «Сколково» получили в общей сложности 14 миллиардов рублей на гранты, которые помогут развитию IT-отрасли в России. Это рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев в рамках мероприятий CNews Forum 2022.

Ученые Псковского государственного университета (ПсковГУ) разработают конструкторскую документацию для импортозамещения модельного ряда синхронных серводвигателей компании Siemens. После сборки на основе этой документации и испытания опытных образцов планируется запуск серийного производства двигателей на базе Владимирского станкостроительного завода «Техника». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Насколько быстро на самом деле действует гравитация? - 1

На протяжении сотен лет, начиная со времен Ньютона и Лагранжа, ученые предлагали множество ответов на вопрос о точной скорости гравитации. Два основных предположения, вокруг которых крутились дебаты, состояли в том, что гравитация или бесконечно быстра и пронизывает всё пространство, или распространяется со скоростью света.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js