В ЕС закусили удила: новые требования заставят Apple допустить сторонние магазины приложений на iPhone

в 20:33, , рубрики: Новости

Летом в ЕС приняли Закон о цифровых рынках, который сегодня вступил в силу. Эта инициатива, судя по всему, заставит Apple открыть доступ для сторонних магазинов приложений и многого другого на iPhone. Об этом заявил один из авторов закона Жерар де Грааф. Этот комментарий появился сразу после того, как Совет министров Европейского парламента ратифицировал голосование, по которому iPhone вскоре должны перейти на USB-C.

В ЕС закусили удила: новые требования заставят Apple допустить сторонние магазины приложений на iPhone

«Если у вас есть iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов приложений или из Интернета», — заявил де Грааф. Он также отметил, что в ЕС ожидают «значительных последствий» этого закона.

Иначе говоря, есть большие шансы на то, что в ЕС заставят Apple пересмотреть их монопольную политику относительно установки приложений из App Store. Потенциально эти правила могут сделать iPhone и iOS более открытыми, как это реализовано на Android.

Пока что сложно сказать, насколько жёсткими будут требования, однако новые данные появятся уже весной 2023 года. Тогда ЕС объявит, какие именно правила будут применяться для компании из Купертино и даст 6 месяцев на то, чтобы привести деятельность компании в соответствие с ними.

Наконец, новый закон может заставить Apple разрешить замену штатных приложений, вроде Siri или Apple Pay на сторонние аналоги. Помимо этого, крупные технологические компании вскоре должны будут соблюдать другой утвержденный законодательный акт— Закон о цифровых услугах. Хотя его влияние может быть меньше.

Ранее сообщалось, что iPhone точно перейдут на USB-C к осени 2024 года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js