Потрогать VR за 4500 долларов: выпущены перчатки для того, чтобы ощущать объекты в виртуальной реальности

в 14:57, , рубрики: Новости

Одной из проблем виртуальной реальности является то, что пользователи не могут прикасаться к предметам в ней. И вот компания HaptX представила решение этой проблемы. Устройство под названием HaptX G1 представляет собой пару перчаток, которые имитируют прикосновение к предметам в VR-среде.

Потрогать VR за 4500 долларов: выпущены перчатки для того, чтобы ощущать объекты в виртуальной реальности

Внутри каждой перчатки находятся 135 приводов. Они прижимаются к той части руки, которая касается чего-либо в метавселенной. Приводы работают с помощью сжатого воздуха, который подается из рюкзака на спине.

Каждая перчатка весит 450 грамм, а рюкзак — почти 8 кг. Всё это может работать до 3 часов. Заявлена совместимость с играми Unreal Engine и Unity, причём есть версии для взрослых и детей. Самое интересное, что это серийное изделие, а не концепт.

Стоимость составляет 4500 долларов за одну пару, но пока что идёт сбор предзаказов. Первые покупатели получат устройство в второй половине 2023 года. Пока неясно, когда новинка полноценно выйдет на рынок и в каких странах будет доступна.

Ранее сообщалось, что Китай намерен до 2026 года вывести на рынок 25 миллионов VR-гарнитур, так что подобные перчатки наверняка пригодятся.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js