В России запустили реестр безопасных онлайн-площадок. Ozon и DNS попали в него, а «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries –– только кандидаты

в 10:03, , рубрики: Новости

Росаккредитация и Роскачество запустили совместный проект «Рейтинг доверия к онлайн-площадкам», составив реестр доверенных онлайн-площадок. 

В России запустили реестр безопасных онлайн-площадок. Ozon и DNS попали в него, а «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries –– только кандидаты

Как отмечают ведомства, проект создан, чтобы определить лидеров рынка, которые заботятся о потребителях и принимают меры, чтобы уберечь покупателей от некачественных и небезопасных товаров. На первом этапе анализа вошли крупнейшие универсальные маркетплейсы и онлайн-магазины — всего 17 площадок.

По результатам проверки, в звание доверенных онлайн-площадок получили маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS. Они соответствуют всем установленным в методике рейтинга параметрам. 

Еще три площадки являются кандидатами и близки к получению статуса доверенных площадок: «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries.

Площадки оценивались по 31 критерию, разделенному на пять групп показателей, напрямую влияющих на доверие покупателей:

  • Проверки продавца.
  • Информирование о качестве товаров.
  • Базовая информационная безопасность.
  • Работа с персональными данными.
  • Открытость и доступность информации.
 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js