Представлен реактивный скейтборд, который сможет поднять человека на высоту до 3000 м

в 6:33, , рубрики: Новости

Как пишет South China Morning Post, в Пекинском институте энергетического машиностроения (Beijing Institute of Power Machinery) создали прототип воздушного скейтборда SF-FB-30, который получил четыре компактных реактивных двигателя.

В Пекинском институте энергетического машиностроения утверждают, что небольшое устройство вертикального взлета и посадки способно поднять человека или груз массой более 100 кг на высоту до 3000 м.

При этом SF-FB-30 может развить скорость до 150 км/ч. Устройство может находиться в воздухе 10 минутам, чего хватит для преодоления расстояния до 3 км со средней скоростью 60 км/ч.

Примечательно, что аппарат при этом обладает автономной системой управления. То есть, по сути, SF-FB-30 является воздушным дроном с реактивными двигателями.

Представлен реактивный скейтборд, который сможет поднять человека на высоту до 3000 м

С помощью интеллектуальной системы управления, работающей на основе искусственного интеллекта, «управление устройством такое же простое, как езда на скейтборде», — заявили разработчики из Пекинского института энергетического машиностроения.

По данным специалистов Пекинского института энергетического машиностроения, испытания транспорта с участием человека запланированы на 2023 год. SF-FB-30 может использоваться как в гражданских, так и в военных и поисково-спасательных целях. К его преимуществам относят то, что по сравнении с дронами, оборудованными электродвигателями, SF-FB-30 относительно быстро заправляется.

Пекинский институт заявил, что скейтборд с реактивным двигателем был разработан командой, которая давно работает с оборонной промышленностью Китая и имеет богатый опыт промышленного производства.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js