Большинство россиян уверено, что Россия сможет заместить утраченные IT-технологии за несколько лет

в 7:48, , рубрики: Новости

Банк «Открытие» провёл опрос на тему импортозамещения, и получил интересные результаты. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на эти данные, 75% опрошенных уверены, что Россия сможет заместить утраченные IT-технологии. Ещё 10% не верит в это,  а ещё 15% затруднились ответить.

Большинство россиян уверено, что Россия сможет заместить утраченные IT-технологии за несколько лет

При этом порядка 60% участников опроса полагают, что РФ сумеет решить проблемы с ИТ-технологиями, которые возникли из-за санкций. 15; уповают на параллельный импорт.

Касаемо же сроков, то 36% полагают, что на замещение нужно не более 2 лет, 31; считает, что потребуется не менее 5 лет, а 18% полагают, что более 5 лет. И, наконец, 5% полагают, что заместить технологии не получится.

Также 39% респондентов считает, что дефицита кадров в IT-сфере не будет. А 34% полагают, что нехватка всё же проявит себя. Что касается качества российских специалистов в области IT, то половина опрошенных считает его высоким, 36% — средним, а 7% — низким.

Наконец, вопросы предоставления льготной ипотеки и отсрочки от армии для работников сферы IT поддерживает 58%. Больше всего в Москве и Московской области (71%). Против этого сильнее всего выступает Сибирь (20%).

Сам опрос проводили с 27 октября по 7 ноября. Участвовала тысяча человек в возрасте от 18 до 65 лет. Опрос проводился в России с населением более 100 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Минцифры работают над программой возвращения в Россию IT-специалистов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js