В России утвердили первый ГОСТ на экзоскелеты

в 22:01, , рубрики: Новости

Первый государственный стандарт, относящий промышленные экзоскелеты к средствам индивидуальной защиты, утвердили для производителей в России. Ожидается, что новый ГОСТ вступит в силу в конце 2022 года. Об этом сообщил член экспертной группы межгосударственного технического комитета 320 «Средства индивидуальной защиты», заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Юго-западного университета Андрей Яцун.

В России утвердили первый ГОСТ на экзоскелеты

«Процесс сертификации упирается в вопрос стандартизации, у нас есть ГОСТы на разные объекты, наконец уже прошел все процедуры согласующие, и мы ожидаем, что в конце года вступит в силу ГОСТ на средства индивидуальной защиты опорно-двигательного аппарата и промышленные экзоскелеты. Станет уже понятно, что промышленные экзоскелеты относятся к средствам индивидуальной защиты, потому что до этого были разночтения», – сказал он.

По словам эксперта, будет документально зафиксировано, что есть экзоскелеты пассивного типа, активного типа, полуактивного типа, классификация и определение, что такое экзоскелеты.

Новый стандарт разрабатывали в течение двух лет в НИИ медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова. Сейчас специалисты работают над вторым стандартом, который позволит унифицировать методы испытаний и сертификацию промышленных экзоскелетов.

«Параллельно идет работа над процессом, чтобы подвести под экзоскелеты процедуру обязательной сертификации, для этого разрабатывается новый стандарт методы определения степеней защиты. Там будет рассказано, как надо тестировать экзоскелеты, какие испытательные стенды, оборудование для них нужны», – добавил Яцун. Второй стандарт планируется внедрить в работу в 2024 году.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js