Архив за 16 ноября 2022

Акции Tesla в последнее время падали сильнее обычного на опасениях того, что Илон Маск сильно увлекается своей новой «игрушкой» – социальной сетью Twitter – и, соответственно, все меньше внимания уделяет Tesla, хотя конкуренция на рынке электромобилей только растет. И вот сейчас масла в огонь подлило агентство Reuters: оно сообщило, что Маск уже выбрал себе преемника на посту гендиректора Tesla.

Технология аппаратного ускорения трассировки лучей приходит на мобильные платформы. В SoC Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, которую представили на днях, ожидается поддержка этой возможности. А компания Oppo уже показала, как это будет работать.

Первый государственный стандарт, относящий промышленные экзоскелеты к средствам индивидуальной защиты, утвердили для производителей в России. Ожидается, что новый ГОСТ вступит в силу в конце 2022 года. Об этом сообщил член экспертной группы межгосударственного технического комитета 320 «Средства индивидуальной защиты», заведующий лабораторией мехатроники и робототехники Юго-западного университета Андрей Яцун.

Ноябрьская электроника: 5 мини-ПК для работы и дома, с которыми стоит иметь дело - 1

За прошедший со времени нашей последней подборки миниатюрных ПК месяц производители электронных устройств представили немало новых моделей. В этой подборке, как обычно — мини-ПК, на которые, как нам кажется, стоит обратить внимание. Некоторые из них мощные, другие — нет, но все они способны решать важные задачи. Все самое интересное — под катом. Возможно, у вас есть варианты, о которых мы не рассказали. В этом случае давайте обсудим их в комментариях.
Читать полностью »

Государство Тувалу планирует создать цифровую версию самого себя из-за угрозы полного затопления в результате глобального потепления и повышающегося уровня моря. Для входа в цифровое пространство Тувалу понадобятся технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR). Об этом заявил министр иностранных дел этой тихоокеанской страны Саймон Кофе в выступлении на Конференции ООН по климату (COP-27), которая проходит в Шарм-эш-Шейхе.

Илон Маск написал работникам Twitter очередное электронное письмо, и оно выглядит ничуть не лучше самого первого. В e-mail новый владелец Twitter предложил своим сотрудникам усердно работать или увольняться. Об этом сообщило издание The Washington Post.

Команда ученых МФТИ и НИТУ МИСиС реализовала четырехкубитный квантовый процессор и продемонстрировала на нем точности двухкубитных операций CZ более 97%. Эксперимент был проведен в МФТИ 8 ноября.

Для этого использовалась сверхпроводниковая интегральная квантовая микросхема, которая была изготовлена сотрудниками Лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ.

Компания Microsoft пока отказалась от планов по выпуску своей облачной игровой консоли Xbox в ближайшее время. 

Приобрел, значится, у деда с авито такую вот штуковину... Понимающие мяхалычи чревовещают, что прибор редкий и чуть ли не экспериментальной партии.

Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 1

Читать полностью »

Что не так с китайским экономическим чудом, или почему оно закончилось? - 1

Еще совсем недавно, многие экономисты предрекали Китаю и китайской экономике большое будущее. Некоторые известные экономисты, такие как Рей Далио, вообще выпускали целые книги, объясняющие, что цикл верховенства США в мире закончен, и теперь пришло время Китаю вырваться вперед.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js