Осциллограф С1-30 вырастил грибы

в 12:36, , рубрики: Киберпанк, ламповый, Мониторы и ТВ, осциллограф, осциллоскоп, ремонт своими руками, ремонт техники, советский союз, СССР, старое железо, Электроника для начинающих

Приобрел, значится, у деда с авито такую вот штуковину... Понимающие мяхалычи чревовещают, что прибор редкий и чуть ли не экспериментальной партии.

Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 1

С1-30 осциллограф однолучевой низкочастотный предназначен для исследования электрических процессов в диапазоне частот от постоянного тока до 1 МГц путем визуального наблюдения и фотографирования, измерения их временных и амплитудных значений.

Частота периодических колебаний - от 0,1 Гц до 1 МГц.

Амплитуда сигналов - от 4 мВ до 250 В.

Временные интервалы - от 2 мкс до 10 с.

Потребляемая мощность - не превышает 520 В∙А.

Габаритные размеры - 528×315×528 мм.

Масса - не более 36 кг.

Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 2
Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 3

Снял корпус с осциллографа.. Говно конечно чистить сидеть пришлось пару дней. Лампа 6Э7П под замену, 6Ж1П в усилителе - тоже. Транс зачистить сверху и покрасить/залачить. Сетевой предохранитель был выломан и вокруг него что-то напаяно, заменил. А так вроде и не копались в нем особо. После вышеперечисленных манипуляций, агрегат начал подавать признаки жизни..

Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 4
Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 5
Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 6
Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 7

Пришлось еще залезть в оба усилителя, в основном по части механики - крутилки были сорваны, и пластиковые насадки на них рассыпались в руках, что довольно успешно удалось решить с помощью дихлорэтана.

Вот и первая картинка:

Осциллограф С1-30 вырастил грибы - 8

Также подобрал в бленду какой-то завалявшийся круглый кусочек оргстекла, для защиты ЭЛТ. И заткнул дырку напротив лампочки индикации сети подходящей по размеру и цвету кнопкой от стационарного телефона, ибо оригинальная заглушка отсутствовала.

В конце концов, удалось вырастить на экране вполне себе грибы:

Автор:
SharmuttaDJ

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js