SMS не нужны: в России банки тестируют отправку кодов подтверждения в VK Messenger

в 13:33, , рубрики: Новости

Российские банки начали тестировать отправку уведомлений о финансовых операциях в «VK Мессенджер» вместо обычных SMS-сообщений и push-уведомлений. Это сделано из-за санкций, поскольку приложения банков удалены из Apple Store и Google Play.

SMS не нужны: в России банки тестируют отправку кодов подтверждения в VK Messenger

Вместе с банками аналогичные тесты проводят кредитные организации, которые не хотят платить за SMS и push, поскольку это обходится в разы дороже, чем пересылка данных в мессенджер. Ведь одно SMS стоит 1,5–2 рубля, а push-уведомление — 5–20 копеек. В мессенджерах же всё бесплатно, оплачивать нужно только трафик в интернет.

На данный момент эту функцию тестируют «Сбер», ПСБ, МКБ, Экспобанк, «Хоум Кредит», Новикомбанк и «Зенит».

При этом эксперты отмечают, что в случае кражи аккаунта данные можно скомпрометировать. Потому нужно ввести обязательную двухфакторную аутентификацию и другие методы защиты. Также отмечено, что не все пользователи зарегистрированы в VK.

Помимо этого, ряд банков начал активно переходить в Telegram, особенно часто там используют чат-боты для взаимодействия с клиентами. Ранее в России упало качество банковского обслуживания по телефону, из-за чего банки и стали внедрять чат-боты и голосовых помощников. Это, кроме прочего, уменьшило расходы. Примером может служить ВТБ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js