В Мутный Материк впервые провели мобильный интернет

в 10:34, , рубрики: Новости

«ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») сообщил, что стал первым и на данный момент единственным оператором, который построил инфраструктуру и запустил сотовую мобильную связь в селе Мутный Материк. 

В Мутный Материк впервые провели мобильный интернет

Мутный Материк — это труднодоступный населённый пункт в Республике Коми, расстояние от которого до ближайшего города составляет почти 300 км. В рамках расширения покрытия сети «Билайн» в регионе, оператор запустил 4G и в этом селе. Ранее населению численностью около 900 человек были доступны только голосовые  вызовы, да и то, не сотовые, а через спутниковые каналы связи «Билайна».

Как отмечает оператор, запуск сотовой связи усложняла не только удалённость села от остальных населённых пунктов, но и его труднодоступность. Село расположено на берегу реки Печоры, добраться до него в теплое время года можно только водным транспортом или вертолётом, а в сезон холодов по временной дороге — зимнику. 

Директор Сыктывкарского отделения «Билайна» Константин Иконников отметил:

Связь сейчас — одна из жизненно важных потребностей, а мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы и получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам. Понимая, какую социальную задачу мы выполняем, «Билайн» строит сеть даже в самых отдалённых и труднодоступных уголках Республики Коми и всей страны, несмотря на довольно суровый климат и огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях — это всегда вызов, с которым мы справляемся, и запуск 4G интернета в селе Мутный Материк ещё одно тому подтверждение. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js