Архив за 28 ноября 2022

Компания Sony будет поставлять Apple свои самые современные датчики изображения, которые будут использоваться в смартфонах линейки iPhone 15. 

Big bada boom отменяется? Подводные интернет-магистрали выдержат наступление «События Кэррингтона» - 1

Примерно с год назад мы публиковали статью о возможном влиянии мощнейших солнечных бурь на глобальную сетевую инфраструктуру. Проблема в том, что Солнце, конечно, отличная звезда, которая обеспечивает процветание жизни на нашей планете. Но время от времени происходят солнечные бури — выбросы корональной массы нашего светила. В целом, особого вреда эти бури нам не наносят. Иногда, правда, вспышки бывают гораздо более мощными, чем обычно. Ну а если вспышка будет очень мощной, то у современной цивилизации могут возникнуть проблемы.

Одна из них, как считается, выход из строя глобальной инфраструктуры, что чревато частичным или полным блэкаутом, причем продолжительным. По мнению некоторых ученых, проблемы могут быть настолько сильными, что будет повреждена не только наземная, но и подводная инфраструктура. В целом, все выглядит логично — и ученые доказывают, почему может возникнуть эта проблема. Но сейчас появилось и другое мнение, причем достаточно авторитетное. Обо всем этом — под катом.
Читать полностью »

В Сети засветился первый ноутбук на основе видеокарты линейки GeForce RTX 40. Модель называется Asus ROG Zephyrus M16. 

Первый ноутбук с GeForce RTX 40. Asus ROG Zephyrus M16 нового поколения засветился в Сети

Читать полностью »

Сегодня речь пойдет об уникальном случае, когда ужасно глупая ошибка породила выгодный бизнес и осчастливила сотни школьников в Москве.

О чем речь?

Для начала, проясню что такое МЭШ и почему мы вообще о нем говорим. МЭШ - Московская Электронная Школа. Электронный журнал для всех учеников г. Москвы.

Он очень удобный и приятный в использовании, особенно по сравнению с его собратом из области (в "Школьном портале" М.О. требуется заплатить денег за возможность просматривать домашнее задание и оценки в мобильном приложении).

ЦДЗ 📚

Читать полностью »

Если зайти в магазин дополнений Visual Studio Code, то можно заметить огромное количество совершенно разных тем и оформлений. Во всем этом обилии наверняка найдётся что-то подходящее. Но если ничего не нашлось или просто хочется реализовать свою идею, то всегда можно сделать собственную тему. Готовый проект можно не только установить локально, но и опубликовать в магазине дополнений Visual Studio Code.

В этой статье пройдемся по полному циклу создания собственной темы для VS Code, познакомимся с полезными инструментами, которые упростят работу, и опубликуем готовую тему в Visual Studio Code.

Читать полностью »
Республика Samsung. Государство внутри государства - 1

Южная Корея – высокоразвитая страна, чья промышленность на протяжении нескольких последних десятилетий демонстрировала очень хорошую динамику роста. Сегодня же, Южная Корея по объему ВВП входит в десятку самых крупных экономик мира.

Читать полностью »

Инструменты мониторинга производительности приложений: зачем они нужны и как используются - 1


В этой статье я расскажу о своём опыте работы над большими приложениями и о том, как в мою работу пришёл мониторинг, когда я начал создавать ПО, предназначенное для решения критичных для бизнеса задач.

Решение критических проблем клиентов может создавать отличные возможности для бизнеса, однако в таких случаях высоки и требования клиента.

Я вскоре осознал, что для удовлетворения потребностей таких клиентов нужно автоматизировать большинство повседневных задач, которые занимали много моего времени, отрицательно влияя на продуктивность.

Новые клиенты появляются у нас каждый месяц; приложения становятся всё более и более сложными, усиливается бюрократия, а срочные ситуации, ранее возникавшие раз в месяц, теперь заставляют нас задерживаться на работе ежедневно.

Я не узнаю о том, что моё приложение сломано благодаря тому, что клиент сообщит об ошибке напрямую. Такие клиенты не сообщают о багах или ошибках; они просто перестают пользоваться приложением и ищут другую команду, которая работает более слаженно.

За более чем десять лет работы разработчиком ПО я много времени тратил на поиск лучших инструментов для повышения моей продуктивности.
Читать полностью »

Без предварительных ласк, продолжим наш фуршет? :) В этом месяце решил сделать его в будний день, чтобы было время пообщаться сегодня-завтра, а не один день перед выходными.

Правила те же: в комментариях первого уровня одни пользователи пишут, в какой теме они разбираются и готовы поотвечать на вопросы в комментариях второго уровня. Не обязательно что-то из IT — приветствуются любые профи, везде есть интересное!

Фуршет ноября объявляется открытым!

Читать полностью »

Игровые приставки Pong (или как их еще называют Pong-типа) стали одним из первых видов домашних развлечений для детей  и взрослых. Еще до появления Atari 2600, NES и других приставок, можно было подключить к телевизору «коробочку» с джойстиками и поиграть с другом или одному в простую, но достаточно увлекательную игру.

На экране было видно поле, движущиеся по краям «биты» и летающий по экрану квадратик-мячик. Для управления нужно было крутить ручку на джойстике, а кнопка предназначалась для «вброса» мяча в игру.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js