На Google подали коллективный иск 130 тысяч компаний. И это только в Великобритании

в 9:29, , рубрики: Новости

На компанию Google снова подали в суд. На сей раз коллективный иск был подан группой британских издателей, причём от имени 130 000 компаний! 

Поисковый гигант обвиняется в том, что он и его материнская компания Alphabet злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы, лишая доходов конкурентов. 

На Google подали коллективный иск 130 тысяч компаний. И это только в Великобритании

Те самые 130 000 компаний так или иначе владеют 1,75 млн сайтов и приложений. Компании заявили, что экономический анализ, проведённый для иска, показал, что действия Google могли снизить доходы от рекламы для некоторых компаний до 40%, а общие убытки бизнеса с 2014 года по настоящее время оцениваются в 16,33 млрд долларов. 

Сама Google, конечно же, говорит, что работает по закону. 

Google конструктивно работает с издателями по всей Европе — наши рекламные инструменты, а также инструменты наших многочисленных конкурентов в области рекламных технологий помогают миллионам веб-сайтов и приложений финансировать свой контент и позволяют компаниям любого размера эффективно привлекать новых клиентов. Эти услуги адаптируются и развиваются в партнёрство с теми же издателями. Этот иск спекулятивный и конъюнктурный.

Судя по всему, этот иск будет не единственным. В следующем году будет подан другой, уже на уровне Евросоюза.  

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js