По словам заместителя мэра Москвы, 220 тыс. пользователей оплатили 36 млн проездов, используя свои биометрические данные

в 7:29, , рубрики: Новости

В интервью «Аргументам и Фактам» заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что уже 220 тыс. пассажиров уже оплачивали проезд по Face Pay.

Сейчас 220 тысяч пользователей, которые совершили 36 миллионов проходов и оплатили проезд, используя свои биометрические данные. В первом чтении в Государственной думе был принят закон о единой биометрической системе. Не сомневаюсь, что в ближайшие несколько лет система биометрии будет активно использоваться в быту: в магазине, в банке и т. д. Переживать за свои данные не стоит: мы все пользуемся телефонами, которые разблокируются отпечатками пальцев или с помощью распознавания лиц. При этом сначала, когда технология только появилась, сдавать данные все опасались. А потом поняли удобство — и теперь это никого не смущает. Так будет и с оплатой проезда.

Максим Ликсутов

По словам заместителя мэра Москвы, 220 тыс. пользователей оплатили 36 млн проездов, используя свои биометрические данные

Он добавил, что одним из первых сдал свою биометрию: «И когда спускаюсь в метро, всегда плачу с помощью биометрического портрета — это очень удобно, не надо искать карточки».

Сейчас оплата проезда по биометрии работает на всех станциях московского метро, в сентябре подключились все станции Московского центрального кольца. Скоро подключим Аэроэкспресс и Московские центральные диаметры. И речной транспорт, который будет в следующем году. Оплатить проезд с помощью биометрии в дальнейшем можно будет и на наземном транспорте — сейчас идут испытания. Но все другие варианты оплаты — карта «Тройка», карта банка, телефон — мы все их оставим на выбор. Мэр поставил нам задачу — сделать формы оплаты проезда удобными и разнообразными.

Максим Ликсутов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js