Сначала «уволят» художников, затем сценаристов: новая нейросеть DeepMind может писать сценарии для кино и театра по коротким заметкам

в 17:30, , рубрики: Новости

Подразделение Alphabet под названием DeepMind разработало новую нейросеть под названием Dramatron, которая может помочь писателям и сценаристам, которые «застряли» в своём творчестве. Эта система умеет генерировать полноценные черновики сценариев, используя лишь короткое описание идеи. После этого сценарий можно доработать.

Сначала «уволят» художников, затем сценаристов: новая нейросеть DeepMind может писать сценарии для кино и театра по коротким заметкам

Dramatron отчасти напоминает ChatGPT от той же DeepMind. Он тоже умеет создавать длинные и связные тексты, описывать места, ситуации так далее.

В тестировании системы принимали участие 15 сценаристов. Они оценили уровень текстов и диалогов как «банальный», но при этом похвалили хорошую проработку и внимание к мелким деталям. А один из участников тестирования использовал четыре черновика для последующих пьес. Конечно, их пришлось литературно доработать, однако сам факт весьма примечателен.

В целом, Dramatron можно использовать в качестве «генератора идей» и «генератора персонажей», проверять сюжетные ходы и более подробно описывать мир.

Для работы с Dramatron нужен ключ к API OpenAI, а также второй ключ к API Perspective. Последний нужен, чтобы система не генерировала оскорбительные тексты. После этого нужно лишь «скормить» системе короткое описание идеи, а затем нейросеть сгенерирует название, диалоги, описания и прочее.

Ранее сообщалось, что Adobe хочет продавать изображения, созданные нейросетями.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js