Ядерный реактор Билла Гейтса не смогут запустить вовремя без топлива из России

в 4:29, , рубрики: Новости

Работа усовершенствованного ядерного реактора компании TerraPower начнётся как минимум на два года позже, потому что единственным источником топлива для него является Россия. Компания, которую финансирует Билл Гейтс, планирует построить свой первый реактор в городке Кеммерер, штат Вайоминг, и надеется завершить его к 2028 году.

«Единственный коммерческий источник высокопробного низкообогащенного урана (High-Assay Low-Enriched Uranium, HALEU) перестал быть жизнеспособной частью цепочки поставок для TerraPower, а также для других компаний в нашей отрасли, — сказал Крис Левеск, генеральный директор TerraPower. — Учитывая нехватку топлива в настоящее время и то, что строительство новых установок по обогащению топлива не началось, TerraPower ожидает как минимум двухлетнюю задержку для ввода реактора Natrium в эксплуатацию».

Ядерный реактор Билла Гейтса не смогут запустить вовремя без топлива из России

Усовершенствованная ядерный реактор Terrapower, известный под названием Natrium, будет меньше, чем обычные ядерные реакторы, и должен стоить 4 миллиарда долларов, причем половина этих денег поступит от Министерства энергетики США. Реактор будет предлагать базовую мощность в 345 мегаватт с потенциалом увеличения его мощности до 500 мегаватт — примерно половина того, что необходимо для питания города среднего размера в США.

Существующий парк ядерных реакторов в Соединенных Штатах работает на топливе из урана-235 с обогащением до 5%, по данным Министерства энергетики, в то время как HALEU имеет обогащение от 5% до 20%. У Соединенных Штатов нет мощностей по обогащению, чтобы поставлять коммерческие объемы топлива HALEU, поэтому, как заявляет Крис Левеск, TerraPower «предполагает использование HALEU из России для нашей первой загрузки активной зоны».

Когда стало известно, что Россия больше не может быть надежным торговым партнером, TerraPower, Министерство энергетики и другие заинтересованные стороны искали альтернативные источники топлива HALEU. По словам Левеска, они подталкивают законодателей выделить 2,1 миллиарда долларов на поддержку производства HALEU.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js