Российская система «Серп-ВС» эффективно борется с дронами на расстоянии до 3 км

в 13:33, , рубрики: Новости

«Росэлектроника», которая входит в Ростех, осуществила поставку первой партии новых систем защиты от беспилотных летательных аппаратов «Серп-ВС» на объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Система создана для борьбы с небольшими дронами и работает без вмешательства человека, защищая не только стационарные, но мобильные объекты. Разработчики заявляют, что при использовании нескольких таких систем можно наладить надёжную защиту большой и протяжённой инфраструктуры.

Мощность передатчика составляет 150 Вт, «Серп-ВС» может нейтрализовать цели на расстоянии до 3 км. Система позволяет фиксировать пространство на 360 градусов в горизонтальной плоскости и от –10 до +80 градусов в вертикальной.

Российская система «Серп-ВС» эффективно борется с дронами на расстоянии до 3 км

Система позволяет разорвать канал, по которому управляется дрон, вывести из строя его навигационное оборудование, нарушить ориентацию БПЛА в пространстве и не позволить оператору выполнить задание. «Серп-ВС» нейтрализует сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5) и разрывает управление дронами по Wi-Fi.

Созданием системы занималось НИИ «Вектор», которое осуществляет поставку и установку «Серп-ВС». Анонс прокомментировал заместитель генерального директора по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Андрей Сорокин:

«Развитие беспилотных летательных аппаратов привело к тому, что небольшие любительские дроны стали активно использоваться для промышленного шпионажа и совершения диверсий на объектах критической инфраструктуры. На высоте в несколько десятков метров такой аппарат невидим глазу, его невозможно сбить. Поэтому средства радиоэлектронной борьбы, в первую очередь ориентированные на работу с малыми летательными аппаратами, — единственное эффективное противодействие».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js