Архив за 21 декабря 2022

В этом году Huwei обновила ноутбук Matebook 14s. Практически все параметры устройства остались на уровне предшественника, зато изменился ключевой компонент аппаратной платформы — процессор: вместо CPU Core 11-го поколения стали использоваться CPU Core 12-го поколения.

В Минцифры РФ заявили, что уход с российского рынка производителей телеком-оборудования Nokia и Ericsson не ухудшит работу мобильной связи. Также там заявили, что дефицита такого оборудования нет.

Не секрет, что центры обработки данных, кроме прочего, требуют огромного количества воды для охлаждения. Как оказалось, порой потребление отдельных объектов может быть впечатляющим. 

Билл Гейтс решил раскритиковать Илона Маска, заявив, что последний не особо ответственно подошёл к управлению своим новым активом в виде социальной сети Twitter. 

Некоторое время назад, когда «все переквалифицировались в вирусологов» и костерили вакцину «Спутник-V», на Хабре всплыла острая тема «этичности» и «поспешности» клинических исследований в медицине. Тогда же в довольно интересных статьях, например, здесь и здесьЧитать полностью »

Компания Lenovo представила доступный планшет Tab M9, который даже не рынке Европы будет недорогим. Там модель оценили в 160 евро. 

Недорогой даже в Европе. Представлен планшет Lenovo Tab M9

Читать полностью »

«Росэлектроника», которая входит в Ростех, осуществила поставку первой партии новых систем защиты от беспилотных летательных аппаратов «Серп-ВС» на объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Система создана для борьбы с небольшими дронами и работает без вмешательства человека, защищая не только стационарные, но мобильные объекты. Разработчики заявляют, что при использовании нескольких таких систем можно наладить надёжную защиту большой и протяжённой инфраструктуры.

Читать полностью »

Как нейросеть MinD-Vis преобразует активность мозга в изображение - 1


Расшифровка визуальной информации из активности мозга — это способ узнать больше о том, как работает зрительная система человека, и как заложить основу для создания системы, в которой люди и компьютеры могут общаться друг с другом с помощью сигналов мозга. Однако создать чёткие и точные изображения из записей мозга может быть сложно, потому что сигналы мозга сложны и часто не хватает данных для должного обучения.

В этой статье мы разберём работу MinD-Vis, опубликованную Стэндфордским, Гонконгским и Сингапурским университетами в Ноябре этого года.
Читать полностью »

Как пишет Bloomberg, Илон Маск за текущий год потерял больше, чем заработал за весь прошлый. Правда, понятие «заработок» тут весьма условное, так как Маск получает бонусы и опционы акциями Tesla, поэтому рост или уменьшение его капитала обусловлены колебаниями стоимости ценных бумаг автопроизводителя. В текущем году акции Tesla сильно просели, поэтому у Маска сплошные потери.

Несмотря на огромное количество санкций, введённых США и другими странами против Huawei, Германия только усилила свою зависимость от этой китайской компании. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js