В Минцифры уверяют, что уход Nokia и Ericsson из РФ не снизит качество мобильной связи

в 21:38, , рубрики: Новости

В Минцифры РФ заявили, что уход с российского рынка производителей телеком-оборудования Nokia и Ericsson не ухудшит работу мобильной связи. Также там заявили, что дефицита такого оборудования нет.

В Минцифры уверяют, что уход Nokia и Ericsson из РФ не снизит качество мобильной связи

«Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование», — пояснили в ведомстве. При этом запчасти Nokia поставлять будет.

Также в Минцифры заявили, что, что сроки перехода на отечественное оборудование скорректировали, однако сам процесс не прекращён. Все основные операторы уже заключили контракты на поставки отечественных базовых станций. Поставки стартуют с 2025 года, на закупку потратят более 100 миллиардов рублей. Утверждается, что это даст возможность запустить современное производство телеком-оборудования в России.

А вот издание Reuters полагает, что из-за этого может упасть скорость интернета, особенно в удалённых районах страны. Помимо этого, будут проблемы с ремонтом и обновлением ПО, поскольку половина всего телекоммуникационного оборудования в России изготовлена Nokia и Ericsson. Отечественных вышек — всего 25,5%.

Ранее сообщалось, что отечественные базовые станции GSM/LTE для малонаселённых пунктов разработают за 1,7 миллиарда рублей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js