В России появляется всё больше подделок отечественных ПК и серверов

в 5:23, , рубрики: Новости

На российском рынке выявляют всё больше подделок российских компьютеров, а также ноутбуков и серверов, о чем сообщает ТАСС со ссылкой на письмо генерального директора консорциума «Вычислительная техника» Светланы Легостаевой на имя заместителя главы Минпромторга РФ Василия Шпака.

Российские разработчики и производители вычислительной техники по итогам 2022 года сообщают о существенном росте контрафактной вычислительной техники, реализуемой под видом отечественных брендов. Так, юристы компании «Деловой офис» в 2022 году зафиксировали кратный рост случаев поставки контрафактной продукции iRU. Если в прошлые периоды количество измерялось единичными случаями, то в этом году это десятки.

Светлана Легостаева

В России появляется всё больше подделок отечественных ПК и серверов

Разработчик компьютерного оборудования и серверов «ICL-Техно» проводит расследование историй с поддельной продукцией ICL в пяти регионах страны. Компания «Новый IT-проект» подтвердила 10 фактов поставки поддельных серверов и ноутбуков под маркой «Гравитон».

Пока что число выявленных подделок является небольшим, но это наносит ущерб отечественным производителям, как утверждает Светлана Легостаева.

Контрафактная продукция наносит ущерб репутации как отдельных производителей, так и отрасли вычислительной техники в целом. Цель нашего - привлечь внимание регулятора и заказчиков к этой ситуации и обозначить, какие меры можно принять для устранения данного явления или как минимум минимизации возникающих рисков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js