Архив за 26 декабря 2022

Компания Samsung объявила о том, что сообщество пользователей устройств Galaxy собрало для ООН уже 10 млн долларов. 

Пресс-служба Сбербанка сообщила о том, что данная кредитная организация заработала более 230 млрд рублей в 2022 году благодаря внедрению искусственного интеллекта.

По предварительным оценкам, финансовый эффект от внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в Сбере в 2022 году составил более 230 млрд рублей. Искусственный интеллект в банке используют, чтобы создавать новые продукты, улучшать клиентский опыт и развивать клиентоцентричный подход.

Сбер

Команда Яндекса сообщила хорошую новость, для так называемых «белых хакеров», специалистов по кибер-безопасности и просто увлекающихся программированием. Размер вознаграждения в рамках программы «Охоты за ошибками» выросло в два раза, причём на постоянной основе. 

Космические системы становятся персональными, а серверы космическими. Зачем RUVDS свой пико-спутник - 1

Вступление

Совсем недавно вы могли видеть новость о том, что RUVDS запустит свой сервер в космос. Могли и не видеть, но сейчас сходите посмотреть, чтобы понять о чём речь. Но если лень читать, процитирую:

Хостинг-провайдер RUVDS и компания «Малые космические системы» разработают спутник-сервер, размер которого составит 5 на 5 см. Об этом сообщили ТАСС в компании RUVDS.

Так вот, я ко-фаундер или как теперь стоит говорить соучредитель Малых космических систем и хочу вам рассказать подробнее о том, что это за спутник TinySat размером 5 на 5 см (Забыли ещё один размер — 5 × 5 × 5 см, так что речь о кубике, а не о квадратике).
Читать полностью »

Компания Apple нарушила патенты AliveCor в своих умных часах, что может поставить под угрозу продажи таких устройств в США. 

Honor сегодня официально представила планшетный компьютер Honor Tablet V8 Pro, который стал намного лучше предшественника. Премьера началась с описания параметров экрана новинки и сравнения ее с iPad 2022 с экраном 10,9 дюйма. Тут преимущество Honor Tablet V8 Pro – в более тонкой рамке экрана и более высокой пиковой яркости.

Компания Jishuo представила прозрачную заднюю панель для портативной консоли Steam Deck.

Представлена прозрачная задняя панель для Steam Deck

Она меняет стандартную заднюю панель, при этом также предлагая три комплекта дополнительных кнопок. Комплект включает термопасту и полный набор винтов и инструментов для замены оригинальной панели.

Читать полностью »

Всем привет, на связи Фарук, инженер-разработчик электроники и встроенного ПО в Whoosh (читается как ВУШ, ощущается как вжууух). Работаю я в embedded отделе (хардкорные программисты, что пишут прошивку на C для различных железок и проектируют эти самые железки), но в основном занимаюсь анализом различных данных от нашего IoT модуля и разработкой алгоритмов для работы с этими данными.

КДПВ
КДПВ

Читать полностью »

Что такое состояние - 1

Привет! Меня зовут Артём Арутюнян, много где меня можно встретить под ником artalar. 10 лет я разрабатываю крупные веб-сервисы, и вот уже четыре года менеджер состояния, исследуя тему реактивности, консистентности данных и состояния. А началось всё с простого вопроса: почему React, самая популярная современная библиотека для написания UI, по умолчанию полностью рушит приложение и показывает белый экран при появлении ошибки в любом компоненте во время рендера?

В данной статье хотелось бы описать и раскрыть формальную сторону вопроса «что такое состояние» для лучшего понимания фундаментальных основ надёжности любого клиентского приложения. Хочется уже поставить точки в некоторых вопросах терминологии, чтобы чётче отвечать на вопросы «что, когда и зачем брать» при выборе библиотек и технологий для клиентского веб-приложения.

Примеров будет немного, т. к. их достаточное описание превратило бы статью в небольшую книжку. Но надеюсь, что сами идеи всё же будут понятны.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js