Приём заявок на отсрочку IT-специалистов от весеннего призыва стартует 23 января. Теперь сотрудники могут подавать их сами

в 11:48, , рубрики: Новости

Минцифры России сообщает, что приём заявок на отсрочку для IT-специалистов от весеннего призыва начнётся 23 января. При этом документы через портал госуслуг теперь сможет подать и сам сотрудник, претендующий на отсрочку.

Сотрудникам нужно успеть подать заявления с 23 января по 6 февраля через Госуслуги, а работодатель увидит их в своем личном кабинете на портале. Также компания может добавить данные вместо сотрудника.

После этого компании до 9 февраля должны будут проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через «Госуслуги». От одной организации может быть несколько списков. Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Приём заявок на отсрочку IT-специалистов от весеннего призыва стартует 23 января. Теперь сотрудники могут подавать их сами

Для получения отсрочки необходимо соответствовать различным критериям: быть гражданином РФ в возрасте от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку.

Айтишники должны «работать в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы».

Важно добавить, что к IT-компаниям в России относят те, что создают и продают продукты своей разработки (ПО и базы данных). Кроме того, это те организации, что оказывают услуги по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения. IT-льготы смогут получить компании, чья профильная выручка составляет не менее 70% от общего объёма доходов. Раньше эта доля должна была достигать 90%.

Отсрочка от срочной службы для IT-специалистов действует с марта 2022 года.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js