Архив за 20 января 2023

Официальная ОС Android 13 вышла для планшета Samsung Galaxy Tab S6 Lite, выпущенного в 2020 году. Соответствующее обновление для версии с модемом LTE (каталожный номер – SM-P615) уже доступно во Франции. Ожидается, что скоро аналогичная прошивка выйдет и для версии без поддержки LTE – как во Франции, так и в других странах.

«Крутое пике» для жестких дисков: продажи упали почти вдвое, но растут продажи ленточных накопителей. Что происходит? - 1

В 2022 году мы публиковали несколько статей на тему динамики продаж жестких дисков. Ну точнее, как, динамика — тут реально впору говорить и крутом пике, поскольку продажи очень быстро сокращаются. Причины достаточно прозрачные, но для большинства вендоров такого типа устройств это весьма болезненная проблема. Сейчас многие производители HDD фактически терпят бедствие — причем как в пользовательском, так и корпоративном сегментах.

Но если у «Вилларибо» проблемы, то в условном «Виллабаджо» — реальный праздник. Под последним подразумеваем производителей ленточных накопителей и всем, что с ними связано. Там, достаточно неожиданно для аналитиков, наблюдается довольно активный рост.
Читать полностью »

Генеральный директор Google и материнской компании Alphabet Пичаи Сундар (Pichai Sundar) анонсировал самое масштабное сокращение персонала за всю историю компании. В своем письме работникам он сказал, что корпорация Google нанимала сотрудников для «экономической реальности, отличной от той, с которой мы сталкиваемся сегодня», и что увольнения — это попытка соответствовать «самым высоким приоритетам Google как компании».

Некоммерческая структура Linux Foundation сообщила о создании Open Metaverse Foundation (OMF) — дочерней организации, которая будет развивать базу для собственной метавселенной. Задачей станет координация усилий между отраслями, которые разрабатывают ПО с открытым исходным кодом и стандарты для метавселенной.

Дарим книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления» победителям олимпиад (v2) - 1

Несколько лет назад мы собрали 11 миллионов рублей на некоммерческую печать «Гарри Поттера и методов рационального мышления», побив рекорд российских краудфандинг-проектов по объёму сборов, и пообещалиЧитать полностью »

Всегда интересно заглянуть за кулисы театра, на съёмочную площадку или попасть в студию разработки игры в разгар создания очередной компьютерной игры. Случайно попавшаяся мне новость про разработку новой игры российской студии Baba Yaga Games натолкнула меня на мысль: а почему бы не поговорить с её разработчиками?

Компьютерные игры для меня всегда разделялись на два больших вида: где преобладает геймплей, и где преобладает сюжет. Есть, конечно же, шедевры, в которых эти две категории смешивается вместе. Но таких игр единицы, на мой взгляд.

Читать полностью »

Учёный Александр Куликов из Института катализа им. Г.К. Борескова изобрёл новое устройство — «умное» кадило, которым можно управлять. В его основе лежат каталитические технологии, и оно может работать почти вечно.

Необычный дуэт: переработка пластика в сырье для фармацевтики с помощью грибов - 1

Загрязнение окружающей среды является одной из самых болезненных проблем современности, поисками решения которой занимаются специалисты самых разных областей науки. Одним из главных источников загрязнения является пластик. Отказаться от столь полезного, но крайне неэкологичного материала мы не можем, так как альтернативы полноценной пока нет. Потому поиски методов переработки таких отходов крайне важны, особенно если эти методы позволяют не просто утилизировать мусор, но получить нечто полезное на выходе. Ученые из Канзасского университета (США) разработали новый метод переработки пластика в сырье для фармацевтики с помощью грибов. Как работает этот метод, какова роль грибов, и что можно получить после переработки? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.Читать полностью »

Создание столбчатых диаграмм с помощью JavaScript - 1


Современный мир буквально переполнен данными, и нам желательно уметь представлять их графически для быстроты и удобства восприятия. Одной из наиболее распространённых техник визуализации данных являются столбчатые диаграммы, и в этой статье я покажу вам, как можно легко создавать их интерактивные версии в JavaScript.Читать полностью »

«Забаньте Лину!», или как организовать кибертурнир по Dota 2 на 180+ человек - 1

В декабре решились на дерзкий эксперимент — провели свой первый кибертурнир по Dota 2 для студентов. Собрали 32 команды, пригласили ведущего с опытом работы на The International и в жарких онлайн- и офлайн-сражениях определили лучших игроков. О том, зачем мы это сделали и как готовились, — рассказываем под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js