В России создали систему обнаружения дронов массой от 150 г на расстоянии до 10 км

в 7:58, , рубрики: Без рубрики

В пресс-службе Национальной технологической инициативы заявили о том, что в России из отечественных комплектующих создали радиолокационную станцию, которая предназначена для выявления маловесных дронов массой от 150 г.

Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников, которая может отследить на расстоянии до 10 километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов.

Национальная технологическая инициатива

В России создали систему обнаружения дронов массой от 150 г на расстоянии до 10 км
В России создали систему обнаружения дронов массой от 150 г на расстоянии до 10 км - 2
Ростех разрабатывает дроны, которые смогут атаковать роем

Руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Виталий Долгов заявил, что такая система является очень актуальной на фоне очень быстрого развития рынка беспилотных летательных аппаратов.

Станция... может засечь не только большие БПЛА, но еще и малые со взлетной массой от 150 граммов, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, такие дроны, как DJI. Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до 10 километров

Виталий Долгов

Станция позволяет фиксировать расстояние до дрона, скорость его перемещения и другие данные, которые передаются в центр наблюдения. В данный момент станция, созданная примарно за год, готова к серийному производству.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js