Приходится догонять: Google тестирует чат-боты, аналогичные ChatGPT

в 16:43, , рубрики: Новости

К гонке нейросетей и чат-ботов подключается Google. Ресурс CNBC сообщает, что в компании тестируют чат-бот с искусственным интеллектом под названием Apprentice Bard. Он аналогичен ChatGPT и предлагает ответы на вопросы без необходимости поиска.

Приходится догонять: Google тестирует чат-боты, аналогичные ChatGPT

В основе этого чат-бота лежат технологии системы LaMDA, которую ранее уже назвали «разумной». Тестирование началось после того, как в компании осознали, что ChatGPT стал крайне популярным за последние месяцы. Это и заставило поискового гиганта оперативно начать разработку своего аналога.

Как заявил глава отдела искусственного интеллекта Google Джефф Дин (Jeff Dean), корпорации придётся решать дополнительные задачи, чтобы её чат-бот не давал ложной информации. Ведь это может привести к репутационным потерям.

О самом боте Apprentice Bard извесно пока не слишком много. Он похож на ChatGPT и предлагает общение в диалоговом окне. Однако система Google сможет включать в свои ответы актуальные события, у аналога от OpenAI такой функции пока нет.

Источник отмечает, что Apprentice Bard заменил Meena, предыдущую версию умного чат-бота, которая была запущена внутри компании, но вскоре её закрыли.

Помимо этого, в Google также тестируют альтернативную страницу поиска, которая может использовать формат вопросов и ответов, то есть речь идёт о встраивании Apprentice Bard прямо в поиск. Подобное уже пообещали сделать в «Яндексе», Baidu, Bing, а поисковик You.com уже реализовал такую возможность.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js