Архив за 01 февраля 2023

Вместе с флагманским ноутбуком Galaxy Book3 Ultra Samsung сегодня представила мобильные компьютеры попроще и подешевле: Galaxy Book3 Pro (в двух версиях с экранами диагональю 14 и 16 дюймов), а также Galaxy Book3 Pro 360 (16-дюймовый). Дисплей — изюминка этих моделей: все они получили панель AMOLED с разрешением 2880 x 1800 пикселей и кадровой частотой 48–120 Гц.

Samsung представила сегодня Galaxy Book3 Ultra — свой самый новый и самый передовой ноутбук. Это одна из самых компактных моделей в своём классе, при этом тут практически топовый процессор и высокопроизводительный 3D-ускоритель.

По данным канала Telegram Info держатели российских банковских карт столкнулись с проблемой оплаты Telegram Premium. Как сообщается, официальный чат-бот Telegram @premiumbot при попытке оплаты выдаёт ошибку.

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) предложили ограничить использование чат-бота ChatGPT от компании OpenAI. Там заявили о необходимости этого на фоне истории с написанной за сутки дипломной работой.

Спустя несколько дней после Intel о своих финансовых результатах отчиталась и AMD. И если Intel закончила 2022 финансовый год с большим падением выручки и прибыли, а прошлый квартал и вовсе стал для неё убыточным, то у AMD ситуация выглядит получше, хотя тоже далеко не идеально. 

К гонке нейросетей и чат-ботов подключается Google. Ресурс CNBC сообщает, что в компании тестируют чат-бот с искусственным интеллектом под названием Apprentice Bard. Он аналогичен ChatGPT и предлагает ответы на вопросы без необходимости поиска.

Приходится догонять: Google тестирует чат-боты, аналогичные ChatGPT

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о запуске фирменного агрегатора скидок и кешбэка «Едадил» в первом регионе за пределами России. 

«Хабр, не закрывайте старый редактор!» Как мы хакнули систему, ускорив верстку статей в несколько раз - 1

Верстать статьи в старом редакторе Хабра сложно: он работает на базе HTML- и Markdown-разметок. Из-за этого подготовка материала к публикации занимает много времени. Один из способов решения проблемы — использовать новый редактор. Но он нас не устраивает: несмотря на свою простоту, новый редактор имеет ряд критичных для нас ограничений. Поэтому мы выбрали «олдскульный» вариант и кое-что придумали.

Как мы заставили Python верстать за нас и почему топим за поддержку старого редактора, рассказываем под катом.
Читать полностью »

Как я написал самую эффективную библиотеку для реактивного состояния - 1


Всем привет, меня зовут Артём Арутюнян, и я уже пять лет изучаю реактивное программирование. Меня задела недавняя статья, Big State Managers Benchmark, в которой моя библиотека Reatom заняла лишь третье место (скорее второе, ну да ладно) и я решил написать самую эффективную реализацию реактивных состояний, убрав лишние фичи, сфокусировавшись на простоте и производительности.

Немного поэкспериментировав я добился удивительных результатов, в сто строк (0.3KB gzip) уместив максимально простое апи, которое позволяет подключаться к React и Svelte без дополнительных адаптеров. Но самое главное, найденный алгоритм фундаментально покрывает любые краевые случаи условных переподписок зависимых вычислений, с которыми подавляющее большинство популярных библиотек не справляется и дают глитчи.

Если вам интересны детали реализации — прошу под кат.
Читать полностью »

Нейросети и искусственный интеллект завоёвывают всё новые высоты. Пользователь Twitter под ником @biblikz опубликовал тред, где рассказал, как ему удалось защитить диплом, сгенерированный с помощью нейросети ChatGPT. Сам студент учится в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js