«Госуслуги» сообщают о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца, но пока только в регионах

в 9:15, , рубрики: Новости

На портале «Госуслуг» стали выводиться предупреждения для жителей российских регионов о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца. Это объясняется техническими причинами в Госзнаке. Сообщается, что возобновление ожидается во второй половине марта.

«Госуслуги» сообщают о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца, но пока только в регионах

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ «МФЦ», приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года», — говорится в сообщении. Сообщается, что такие данные выводятся как минимум в Оренбургской области.

По словам одного из жителей региона, если нужно срочно выехать за границу, то предлагается получить загранпаспорт старого образца.  А вот в Москве ничего не изменилось, таких сообщений там не зафиксировано.

Загранпаспорт нового образца включает в себя микрочип с информацией о владельце и сканами отпечатков пальцев. Именно нехватка чипов, по данным СМИ, и мешает выдаче.

Ранее на «Госуслугах» появится инструмент для удаления персональных данных из других сервисов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js