Архив за 02 февраля 2023

Нейросеть ChatGPT оказалась самым быстрорастущим онлайн-сервисом в мире. Как сообщили в Reuters, для достижения аудитории в 100 миллионов человек в месяц потребовалось всего 2 месяца. Аналогичная цифра у TikTok была достигнута за 9 месяцев. Сама же публичная версия ChatGPT была запущена 30 ноября 2022 года, причём даже не во всех странах.

Команда «Альфа-банка» сообщила о запуске нового проекта совместно с фирменным сервисом чаевых «Нетмонет». Как отмечают в пресс-службе, это первый в России ресторанный рейтинг без экспертов и критиков. 

Корпорация Meta** сообщила о новом достижении фирменной социальной сети. Запущенная почти 20 лет назад Facebook* продолжает расти и развиваться — она уже преодолела рубеж в 2 миллиарда пользователей, активных ежедневно. 

Специализирующаяся на обеспечении доступности интернет-ресурсов Qrator Labs сообщила об обнаружении нового рекорда в области DDoS-атак. Рекордная атака была проведена 28 января 2023 года, и её скорость на пике достигала 1,3 Тбит/с. 

За десятилетия айтишки сложилась практика ограничивать пользователей в сложности их паролей. Сейчас пароль пользователя должен:

  • быть не меньше N символов;

  • && быть не больше M символов (чуть реже встречается такое правило);

  • Содержать хотя бы одну большую букву;

  • Содержать хотя бы одну маленькую букву;

  • Содержать хотя бы одну цифру;

  • Содержать хотя бы один спецсимвол;

  • Иногда можно наткнуться на шедевры, вроде ограничения по количеству символов одинакового типа подряд, из чего рождается бессмертный анекдот про Читать полностью »

Источники издания Semafor сообщили, что компания Microsoft планирует внедрить языковую модель GPT-4 от OpenAI в поисковую систему Bing. Это хотят сделать в ближайшие недели, однако пока неясно, когда пользователи получат доступ к системе.

Революционный метод сжатия изображений - 1


Всем привет! Курс компьютерной графики в том или ином виде присутствует в образовательной программе любой ИТ-специальности. В числе прочего там обязательно проходят форматы графических файлов и затрагивают алгоритмы сжатия изображений. Сегодня я расскажу о новом, современном методе сжатия изображений, который ещё не вошёл ни в один учебник.Читать полностью »

Гравитационные батареи в заброшенных шахтах cмогут питать всю планету - 1

Гравитационные батареи — новый кандидат №1 на хранение избыточной энергии, неизбежно возникающей в наших системах. Есть несколько стартапов, работающих над развитием таких аккумуляторов. Все они говорят о том, что гравитация — надежный друг, который никогда не испарится и всегда будет работать. Но найти место для установки таких батарей — непростая задача. На днях исследователи посчитали, что заброшенные шахты по всему миру являются экономически эффективным решением, которое также может обеспечить рабочие места. А количество таких шахт позволяет хранить всю энергию мира.

Так что да, у загнивающих шахтерских поселков может появиться еще один шанс.Читать полностью »

Я коллекционирую старые устройства под девизом «техника должна работать». Но у такого подхода имеются естественные ограничения. На старых операционных системах не работает свежий софт. В интернете не только поменялись стандарты шифрования данных. Сами веб-страницы представляют собой сложные программы, для которых совершенно недостаточно ресурсов компьютера более чем 15-летней давности. Даже если каким-то образом запустить на старом устройстве современный браузер, для его работы будет совершенно недостаточно оперативной памяти. В моем случае это 384 мегабайта. Прямо сейчас браузер Google Chrome с единственной открытой вкладкой с главной страницей Хабра занимает 687 мегабайт на моем современном компьютере.

Робкие попытки приставить к делу старый ноутбук - 1

И все-таки хочется заняться на ретротехнике хоть чем-то полезным, например – написать эту статью. Для этого я выбрал пока что самый любимый старый лаптоп из коллекции – ноутбук IBM Thinkpad X21, выпущенный в 2001 году. На нем установлена Windows 98SE, что, конечно же, делает мою задачу еще сложнее. Но мне удалось, хоть и очень условно, но прикрутить этот ноутбук к современности. Сегодня я расскажу об этом способе, а заодно поговорю о интересных особенностях старой Windows.
Читать полностью »

Это вам не x86_64. Проблемы сборки Arch Linux под ARM-архитектуру и как мы их решали - 1

Привет! Меня зовут Лев Евсеенко, я работаю системным администратором в Selectel, сопровождаю сервисы наших выделенных серверов. В декабре мы пополнили линейку конфигом Ampere Altra Max M128-30 (3 ГГц, 128 ядер) с ARM-процессором внутри.

Перед введением в «эксплуатацию» нужно было разобраться с сетевой загрузкой, модифицировать служебный дистрибутив, адаптировать существующие процессы автоустановки ПО под новую архитектуру. В тексте расскажу, с какими проблемами мы столкнулись и какие решения нашли.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js