«Мы никогда не хотели, чтобы они использовали Starlink в наступательных целях», — SpaceX ограничила работу Starlink для дронов ВСУ

в 7:42, , рубрики: Новости

SpaceX заявила о том, что она предприняла шаги, чтобы помешать украинским военным использовать спутниковый интернет-сервис Starlink для управления беспилотниками.

Спутниковый интернет-сервис SpaceX Starlink, который предоставил украинским военным стабильную связь, «никогда не предназначался для использования в качестве оружия», о чем заявила Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX.

«Однако украинцы использовали его таким образом, который не планировался и не являлся частью какого-либо соглашения», — добавила Гвинн Шотвелл, уточнив, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления дронами.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности, — сказала она, отметив конкретно использование Starlink с дронами. — И мы уже сделали их». При этом она не уточнила, о каких именно мерах идёт речь.

«Мы никогда не хотели, чтобы они использовали Starlink в наступательных целях», — SpaceX ограничила работу Starlink для дронов ВСУ

По словам Шотвелл, использование Starlink с дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством. Она добавила, что Starlink предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в Интернет больницам, банкам и семьям, оставшимся без связи.

«Мы знаем, что военные используют Starlink для связи, и это нормально, — сказала она. — Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали Starlink в наступательных целях».

В конце прошлого года ВСУ сообщали о проблемах в работе Starlink, которые SpaceX не объяснила. На вопрос, были ли эти сбои связаны с усилиями SpaceX по сдерживанию использования Starlink в наступательных целях, Шотвелл ответила так: «Я не хочу на него отвечать, потому что не уверена, что знаю ответ».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js