«За Маском не может быть последнее слово», — в США призывают расследовать отказ SpaceX включить Starlink в Крыму

в 14:40, , рубрики: Новости

Сенатор Элизабет Уоррен требует провести расследование в отношении SpaceX после того, как Илон Маск признал, что отказал правительству Украины в активации Starlink для атаки на российские корабли в Крыму.

«Конгрессу необходимо расследовать, что здесь произошло, и есть ли у нас адекватные инструменты, чтобы гарантировать, что внешняя политика проводится правительством, а не одним миллиардером», — заявила Элизабет Уоррен.

Ожидается, что Маск, генеральный директор SpaceX, будет среди руководителей технологической отрасли, которые примут участие в закрытом саммите с сенаторами в Капитолии в среду, 13 сентября. Элизабет Уоррен, член комитета по вооруженным силам, заявила, что она также хочет, чтобы Министерство обороны изучило свои контрактные отношения с компанией.

«За Маском не может быть последнее слово», — в США призывают расследовать отказ SpaceX включить Starlink в Крыму
Изображение Midjourney

Председатель вооружённых сил Джек Рид, демократ из Род-Айленда, также заявил, что он обеспокоен этой проблемой. Он сказал, что SpaceX сыграла важную роль в снижении стоимости космических запусков, в частности в целях Министерства обороны, «но за Маском не может быть последнее слово, когда дело касается национальной безопасности».

Ранее Илон Маск подтвердил, что власти Украины направили экстренный запрос на активацию Starlink на всём пути до Севастополя: «Очевидным намерением было потопить большую часть российского флота, стоящего на якоре. Если бы я согласился на их просьбу, то SpaceX была бы явно замешана в крупном акте войны и эскалации конфликта».

Позже Маск выразил поддержку США: «Я гражданин США, и у меня есть только этот паспорт. Что бы ни случилось, я буду бороться за Америку и умру в ней. Конгресс США не объявлял войну России. Если кто и предатель, так это те, кто меня так называет».

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js