Илона Маска просили включить Starlink в районе Крыма, но Маск побоялся устроить «маленький Перл-Харбор»

в 4:40, , рубрики: Новости

Американский миллиардер Илон Маск подтвердил, что его просили включить Starlink в районе Крыма и опроверг ранее появившиеся сведения о том, что по его указу работа сервиса спутниковой связи Starlink у берегов Крыма в прошлом году была ограничена.

Ранее телеканал CNN заявил, что Илон Маск распорядился сделать это, чтобы не позволить украинцам атаковать российский флот. Якобы информация была опубликована в биографии Илона Маска, которую написал Уолтер Айзексон (она выйдет 12 сентября).

Илон Маск сообщал на своей страничке в социальной сети X (ранее Twitter), что SpaceX ничего не пришлось деактивировать, поскольку Starlink в районе Крыма и так не был активирован.

Илона Маска просили включить Starlink в районе Крыма, но Маск побоялся устроить «маленький Перл-Харбор»
Изображение Midjourney

При этом он подтвердил, что получил запрос со стороны украинских властей на активацию Starlink на всём пути следования морских дронов до Севастополя, но Маск посчитал, что тогда SpaceX могла бы способствовать эскалации конфликта.

В материале CNN говорится, что в ответ на «маленький Перл-Харбор» Россия, по мнению Маска, могла бы применить ядерное оружие.

Ещё в начале года миллиардер говорил, что не допустит использование Starlink для обострения ситуации.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js