«Билайн» научился искать во дворах мусор и предупреждать коммунальщиков

в 8:01, , рубрики: Новости

Оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») сообщил о своей новой разработке. Специалисты «Билайн» создали решение на основе системы искусственного интеллекта для поиска мусора во дворах жилых домов. 

«Билайн» научился искать во дворах мусор и предупреждать коммунальщиков
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Придомовая территория анализируется с использованием камер видеонаблюдения, система отыскивает загрязненности и делает выводы о своевременности вывоза твердых коммунальных отходов.  

Как отмечают разработчики, съёмка с камер происходит с заложенной периодичностью, алгоритмы искусственного интеллекта анализируют степень заполнения контейнера, наличие мусора на территории и присваивают им соответствующий статус «чисто-грязно». Статус формируется по трём критериям: наличие мусора на территории вне контейнера, степень заполненности контейнера и наличие самого контейнера на площадке.

Система также может отправлять оповещения о смене статуса компании-оператору или городским службам в Telegram или по электронной почте, сопровождая оповещение кадрами с камер. В пресс-службе пояснили:

В настоящее время на рынке представлены решения, в которых оценка чистоты площадки, как правило, делается вручную и носит субъективный характер, который сложно проверить.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js