Архив за 10 февраля 2023

На волне безумной популярности ChatGPT, которая умеет писать статьи, музыку, верстать сайты, а самое главное при этом сохраняя контекст диалога, стало интересно, насколько реально потягаться с ней в шахматном искусстве

Предисловие.

Читать полностью »

Иронии автоматизации - 1

Вероятно, один из главных в мире текстов об автоматизации — статья «Ironies of Automation» когнитивного психолога Лизанны Бейнбридж, опубликованная в 1983 году в журнале Automatica. На неё ссылаются более 1800 других академических работ, про неё есть страницаЧитать полностью »

Всем привет.

Хочу сообщить тем, кто волновался за мою судьбу после опуса о последних днях Интела в России на прошлой неделе, что у меня все хорошо. Я жив‑здоров и работаю все там же 😊. Про опус, однако, сказать того же не могу. Людям он неплохо зашел, а вот менеджмент (на обеих сторонах был не в восторге). Так что найти его теперь можно только у меня в телеге.

Ну а я возвращаюсь к более ранним дням истории Интел в России. И речь у нас сегодня пойдет о нехитрых развлечениях командировочных.

Случай в "Главпивторге"         

Читать полностью »

Российская компания DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) поделилась интересной статистикой, полученной в результате анализа утечек учётных записей в 2022 году. В итоге аналитикам удалось сформировать своеобразный хит-парад худших паролей и логинов, в том числе и в Рунете.  

Компания Microsoft  продолжает развивать интегрированную в Windows 11 подсистему Android (Windows Subsystem for Android, WSA). Для участников тестовой программы Windows Subsystem for Android Preview вышло обновление с номером 2301.40000.4.0. 

Популярность ChatGPT и других подобных нейросетей растёт с каждым днём. Чат-бот уже пишет дипломы, статьи, программный код, хотя и на базовом уровне, а также отвечает на вопросы. Как сообщается, бот смог сделать следующий шаг — он прошёл тест на медицинские знания, который использовался для проверки уровня квалификации врачей-стажёров и студентов-медиков в США.

Привет! Меня зовут Олег Сидоршин, я стажер (с марта буду джуном) в Лаборатории машинного обучения Альфа-Банка. До перехода в коммерческую разработку для практики своих навыков я активно участвовал в Kaggle-соревнованиях. 

Этот пост — ретроспектива о крупном соревновании по компьютерному зрению Petfinder Pawpularity PredictionЧитать полностью »

Разработчики «Россграма», отечественного аналога Instagram*, поделились свежими новостями по развитию давно ожидаемой соцсети. Сегодня было объявлено о запуске ограниченного публичного бета-тестирования.

Борьба за человекочитаемость кода: опыт Хабра - 1

Идеей о том, что нужно писать человекочитаемый код, уже никому Америку не откроешь. О том, как это стратегически важно для бизнеса и почему так полезно для разработчиков, написано много. Все, плюс-минус, это понимают, но контексты бывают разные, и каждый по-своему переносит это в свой опыт.

Читать полностью »

Похоже, замысел AMD относительно процессоров Mendocino начинает реализовываться. Компания HP представила большой 17-дюймовый ноутбук Laptop 17z-cp200 с ценой всего 330 долларов, что делает его одним из самых дешёвых ноутбуков в классе.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js