В Минцифры планируют поддерживать издания российских видеоигр в Китае и привлекать азиатские студии на VK Play

в 14:17, , рубрики: Новости

В Минцифры заявили, что готовят поддержку российских разработчиков видеоигр. Это будет реализовано за счёт издания игр в Китае, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова главы ведомства Максута Шадаева.

В Минцифры планируют поддерживать издания российских видеоигр в Китае и привлекать азиатские студии на VK Play
Сгенерировано нейросетью Midjourney

«Целая программа у нас готовится о том, как нам простимулировать и поддержать экспорт российских игр в Китай. Понимаем, что это может как-то скомпенсировать уход с тех рынков, где у нас возникают сложности», — заявил Шадаев на пресс-конференции VK, посвященной разработке игрового движка компании.

А гендиректор VK Play Василий Магурян уточнил, что площадка «активно работает» со сторонними издателями видеоигр, чтобы предложить им платформу выпуска их продукта. В частности, это касается азиатских игр.

«Конечно, в текущей ситуации некоторые издатели не очень хотят к нам приходить, но это не самая большая проблема. Мы смотрим на те рынки, которые не очень активно были представлена у нас на площадке и вообще в России — азиатские рынки, с точки зрения продуктов», — ответил он на вопрос СМИ. Какие игры и студии подразумеваются — неизвестно.

Ранее сообщалось, что в VK начали работу над собственным игровым движком, который получит 1 миллиард рублей инвестиций. При этом он будет бесплатным для разработчиков. Ранее стоимость проекта назвали на уровне 3 миллиардов рублей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js