С опережением потенциальных жалоб на один-два дня: «Билайн» перешел на искусственный интеллект для выявления проблем сети

в 11:35, , рубрики: Новости

С начала первого квартала 2023 года оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»)  полностью перешел на оперативную схему определения ошибок в сети, основанную на использовании системы искусственного интеллекта. Об этом рассказала пресс-служба оператора. 

С опережением потенциальных жалоб на один-два дня: «Билайн» перешел на искусственный интеллект для выявления проблем сети
Сгенерировано нейросетью Midjourney

С помощью «Виртуального эксперта по качеству» с начала 2023 года было обнаружено около 3,5 тысячи проблем, потенциально влияющих на клиентский сервис. 

Около 1,5 тыс. таких случаев известны и были изучены ранее, тогда как остальные 2 тыс. — это ошибки из-за проблем на транспортной сети, которые могли бы повлиять на клиентский сервис и увеличить количество обращений в службу поддержки.

В пресс-службе подчеркнули, что система ИИ выявляет проблемы на сети билайна, опережая потенциальные жалобы на один-два дня. 

Директор по эксплуатации сети в «Билайне» Алексей Казаев рассказал: 

Около 70% всех выявленных проблем опередили жалобы абонентов более чем на 2 дня, еще 30% — обозначались день в день, либо с опережением на сутки. Около 60% проблем, которые прогнозировались алгоритмами нашей системы, были решены до поступления абонентских жалоб. Оставшаяся часть переросла в локальные ошибки и сопровождалась клиентскими обращениями, которые были обработаны в приоритетном порядке.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js