Архив за 17 февраля 2023

Перебирая старые архивы натолкнулся на подборку наработок и программ сделанных очень давно. Тогда было свободное время для экспериментов в поиске своего места в этом компьютерном мире. Было всё очень интересно и всё хотелось попробовать. Программки потянули за собой воспоминания о событиях и людях, с которыми на тот момент мы были единодушны в своих увлечениях.

Я хочу рассказать как в одном небольшом, закрытом, сибирском городке, небольшая компания молодых людей, увлеченных компьютерами, создала свое сообщество сплоченное общим интересом к программированию, созданием чего-то нового и общением друг с другом.

Читать полностью »

Привет. Я Марат Сибгатулин — сетевик в Яндексе, ведущий подкаста linkmeup, автор серии книг «Сети для самых маленьких» и спикер курса Слёрм Сети для DevOps, который мы сделали совместно с linkmeup.

Сегодняшний рассказ будет про несколько органических проблем современных сетевых технологий.

Читать полностью »

Компания Meta* собирается реализовать похожую функцию обмена сообщениями, как это реализовано в популярном мессенджере Telegram. Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) продемонстрировал «широковещательные каналы» (или просто «Каналы») - новую функцию Instagram*, которая позволяет делиться общедоступными сообщениями «от одного к многим», а также напрямую взаимодействовать с подписчиками.

Компания Microsoft предупреждает, что её чат-бот, который в рамках ограниченного тестирования интегрирован в поисковик Bing, может страдать от галлюцинаций. 

Вполне возможно, компания Huawei действительно хочет вернуться на рынок однокристальных систем. По крайней мере ресурс Huawei Central утверждает, что компания уже тестирует свою новую платформу.

Команда «Вкусно — и точка» российской сети ресторанов быстрого питания объявила хорошую новость для своих поклонников. В мобильном приложении «Вкусно — и точка» в ближайшие дни станет доступен «Горячий абонемент» — подписка на кофе и другие горячие напитки, включая американо, капучино, латте, чай и пунш. 

Команда Fitbit, вошедшая в экосистему Google несколько лет назад, сообщила о грядущих изменениях в своём мобильном приложении для улучшения здоровья и физической формы. 

Московская ритуальная служба работает над проектом по созданию единого «цифрового кладбища». 9 февраля 2023 года на портале госзакупок был размещен тендер на создание цифровой базы мест захоронений. 

Сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries будут ставить оценки клиентам, из оценок будет формироваться рейтинг. На скриншотах интерфейса для сотрудников видно, что последние будут оценивать покупателя в звёздочках от 1 до 5 и указывать причину низкой оценки: мошенничество, хамство или "бывший сотрудник". Эта система нужна "для повышения качества взаимодействия клиента с ПВЗ". У клиентов не будет отображаться выставленная сотрудником оценка. Будет ли клиент видеть свой рейтинг - неизвестно.

Сотрудники ПВЗ в чате радуются нововведениюЧитать полностью »

Компания Samsung может начать взимать комиссию за использование платёжного сервиса Samsung Pay.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js