Крупное издательство Reach начинает использовать ChatGPT для написания новостей в тестовом режиме

в 3:18, , рубрики: Новости

Reach, издатель газет Daily Mirror и Daily Express уже тестирует чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT для написания коротких новостных статей.

Исполнительный директор Reach Джим Маллен сообщил Financial Times, что компания создала рабочую группу для изучения того, как этот инструмент можно использовать для помощи журналистам в составлении материалов для освещения таких тем, как местная погода и автомобильный трафик.

Мы поручили рабочей группе из наших технических и редакционных команд изучить потенциал и ограничения машинного обучения, такого как ChatGPT. Мы видим потенциал для использования его в будущем, чтобы поддержать наших журналистов в более рутинных историях, таких как местный трафик и погода, или найти для него творческое применение за пределами наших традиционных областей контента.

Джим Маллен

Крупное издательство Reach начинает использовать ChatGPT для написания новостей в тестовом режиме

Reach издает более 130 национальных и региональных изданий, включая Daily Record и Manchester Evening News. В прошлом месяце компания предупредила, что ее годовая прибыль будет ниже, чем ожидалось, после того, как она пострадала от инфляции и снижения расценок на рекламу, особенно в печатных изданиях. Reach также заявила, что сократит около 200 рабочих мест в своих редакционных и коммерческих командах из общего штата 4500 человек.

Тем не менее Reach расширяет свое присутствие в США, открыв в этом году офис в Нью-Йорке и запустив американские онлайн-версии Daily Express и Irish Star, чтобы привлечь ирландско-американское население США.

Reach сказал, что изучение возможностей использования ИИ больше связано с внедрением новых технологий и использованием данных, чем с сокращением расходов, добавив, что сейчас в Reach работает больше журналистов, чем когда-либо, чем за последние 10 лет.

Однако Крис Морли, координатор Национального союза журналистов, выразил некоторую озабоченность и сказал, что он «будет искать встречи с компанией». 

Я обеспокоен тем, что компания вообще не говорила с нами, поскольку это может повлиять на рабочие места. Мы теряем 200 рабочих мест в группе Reach, и это болезненный процесс.

Крис Морли

Франческо Маркони, соучредитель компании AppliedXL, занимающейся компьютерной журналистикой, который раньше работал над автоматизацией и искусственным интеллектом в Associated Press, считает, что ChatGPT в журналистике будет выполнять «вспомогательные функции».

В январе стало известно, что крупное американское интернет-издание BuzzFeed начинает использовать искусственный интеллект в лице нейросети ChatGPT после увольнения большого количества сотрудников. При этом ресурс CNET попытался использовать ChatGPT для написания экономических заметок, прежде чем наблюдатели указали, что они содержат множество ошибок.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js