Китай уже обеспечил чистой «зеленой» энергией почти каждый дом в стране

в 3:05, , рубрики: Новости

Ветряные турбины и солнечные электростанции в Китае вырабатывают почти столько электроэнергии, сколько требуется для питания практически каждого жилого дома в стране, о чем пишет Aroged со ссылкой на Bloomberg данные Национального управления энергетики (National Energy Administration, NEA).

В отчете агентства указывается, что выработка ветровой и солнечной энергии в прошлом году увеличилась на 21% и составила 1190 ТВтч (тераватт•час). Согласно тем же данным, совокупное потребление энергии в жилых домах Китая составило 1340 ТВтч, что на 14% больше, чем годом ранее.

Китай уже обеспечил чистой «зеленой» энергией почти каждый дом в стране

В отчете NEA подчеркивается стремительный рост возобновляемых источников энергии в стране на фоне многомиллиардных китайских инвестиций в этом направлении для решения экологических проблем и снижения зависимости от дорогостоящего ископаемого топлива. Однако следует иметь в виду, что на жилые помещения в Китае приходится относительно небольшая часть общего энергопотребления страны по сравнению с другими странами. По данным Международного энергетического агентства, в 2020 году только 17% всего производства электроэнергии в Китае использовалось непосредственно домашними хозяйствами. В то время как в Японии на жилые помещения в том же году приходилось 29%, а в США – 39% всей вырабатываемой энергии. В Китае основными потребителями по-прежнему являются фабрики и заводы. Они потребляют 60% от общего объема производимой электроэнергии.

Таким образом, даже если возобновляемые источники способны обеспечить чистой энергией практически каждый дом в Китае, китайским производителям все равно приходится сжигать огромное количество топлива и, как следствие, выбрасывать в атмосферу огромное количество парниковых газов для поддержания экономического роста.

По мнению аналитиков, после снятия жестких ограничений по борьбе с COVID в этом году экономический рост Китая ускорится. А это, в свою очередь, также свидетельствует о потенциальном увеличении объемов вредных выбросов в атмосферу, хотя ветровая и солнечная энергия покрывает почти все потребности рядового населения.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js