Человек разгромил «непобедимую» систему искусственного интеллекта в настольной игре Го

в 7:25, , рубрики: Новости

Келлин Пелрин, американский игрок, обыграл современную систему искусственного интеллекта в настольной игре Го, воспользовавшись ранее неизвестным недостатком, обнаруженным другим компьютером. Однако в игре, в которой Пелрин победил в 14 из 15 партий, он обошёлся без непосредственной компьютерной поддержки.

Эта победа выявила слабость лучших компьютерных программ Го, которая характерна для большинства современных широко используемых систем искусственного интеллекта, включая чат-бот ChatGPT.

Победная тактика была предложена компьютерной программой, которая исследовала системы ИИ в поисках слабых мест. Затем предложенный план был использован Келлином Пелрином.

Человек разгромил «непобедимую» систему искусственного интеллекта в настольной игре Го
Фото: Го. Дэнфэн, Китай

Адам Глив, исполнительный директор FAR AI, калифорнийской исследовательской фирмы, разработавшей программу для обнаружения слабых мест, рассказал, что ПО сыграло более 1 миллиона игр против KataGo, одной из лучших систем для игры в го, чтобы найти «слепое пятно», которым мог бы воспользоваться игрок-человек.

Выигрышная стратегия, по словам Пелрина, «не совсем тривиальна, но и не слишком сложна» для изучения человеком и может быть использована игроком среднего уровня для победы над компьютерами. Он также использовал этот метод, чтобы выиграть у другой ведущей системы Го, Leela Zero.

AlphaGo, система, разработанная принадлежащей Google исследовательской компанией DeepMind, победила чемпиона мира по этой настольной игре Ли Седоля со счётом 4 : 1 в 2016 году. Тогда было объявлено, что эту систему невозможно победить.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js