Китайские приложения начали блокировать доступ к ChatGPT

в 12:16, , рубрики: Новости

Несколько популярных китайских приложений удалили доступ к ChatGPT, чат-боту искусственного интеллекта, который разработала OpenAI. Сам чат-бот недоступен в Поднебесной, но несколько приложений на китайской социальной платформе WeChat ранее имели доступ к нему. Теперь это в прошлом.

Китайские приложения начали блокировать доступ к ChatGPT

В числе приложений отметим ChatGPTRobot и AIGC Chat Robot (работа приостановлена из-за нарушения законодательства, но какие именно законы нарушены, неизвестно), а также ChatgptAi и Chat AI Conversation (отключены из-за изменений в политике предоставления услуг). В случае Shenlan BL сообщается о «различных причинах», которые привели к отключению.

Отметим, что в минувший понедельник китайские государственные СМИ опубликовали видео, в котором утверждается, что чат-бот может быть использован властями США для распространения дезинформации и манипулирования общественным мнением. Неясно, является ли это главной или единственной причиной, или же дело ещё и в желании КНР разработать свои аналоги.

По данным западных источников, ChatGPT даёт ответы, которые идут вразрез с официальной политикой КПК, потому, возможно, его и запретили. Официального заявления со стороны китайского правительства пока не последовало.

А в Bloomberg уточнили, что Китай введет правила, регулирующие использование искусственного интеллекта в различных отраслях промышленности. Об этом заявили чиновники из Министерства науки и технологий. Также в ведомстве будут отслеживать эволюцию ИИ, чтобы вовремя отреагировать на возможные проблемы в этой сфере.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js