Евросоюз запретил поставлять в Россию спецтехнику, детали для грузовиков и реактивных двигателей, электронные компоненты для вертолетов и беспилотников

в 12:08, , рубрики: Новости

Евросоюз принял 10 пакет «экономических и индивидуальных санкций», о чем сегодня сообщила Еврокомиссия. Суммарный объем торговых ограничений оценивается примерно в 11,4 млрд евро.

Евросоюз запретил поставлять в Россию спецтехнику, детали для грузовиков и реактивных двигателей, электронные компоненты для вертолетов и беспилотников
Изображение: Shutterstock

«Сегодняшнее решение налагает дальнейшие запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным, такие как антенны или краны», – сказано в заявлении.

Что касается электронных компонентах, то речь о тех, что могут применяться в беспилотниках и вертолетах. Также в Россию запретили поставлять тепловизоры и редкоземельные металлы.

«Три российских банка были добавлены в список организаций, на которые распространяется замораживание активов и запрет на предоставление средств и экономических ресурсов», – говорится в документе Еврокомиссии. Кредитные организации пока не конкретизированы, но ранее говорилось, что под санкции могут попасть «Альфа-банк», «Росбанк» и «Тинькофф банк».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js